Вопрос: обязан ли прежней мой работодатель выплатить мне такую же денежную компенсацию как и остальным сотрудникам?

• г. Владимир

В организации где я работаю, увольняют всех сотрудников по соглашению сторон с денежной компенсацией. Меня и еще двух сотрудников увольняют переводом в новую организацию. Вопрос: обязан ли прежней мой работодатель выплатить мне такую же денежную компенсацию как и остальным сотрудникам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Денежная компенсация выплачивается в случае какой-либо возможной потери для работника.

Других работников УВОЛЬНЯЮТ, они теряют возможность трудиться и получать зарплату на этом предприятии.

Вас увольняют в порядке перевода, то есть вас обеспечивают работой и возможностью зарабатывать.

Если бы вас увольняли в порядке сокращения, то выходное пособие и иные гарантии на вас распространялись.

По закону вы должны получмить только компенсацию за неотгуленный отпуск. У вас с остальными сотрудниками основания увольнения разные - перевод в другую организацию и увольнение по соглашению сторон. В тоже время закон не запрещает работодателю выплачивать дополнительные компенсации при увольнении, но и не обязывает. Хотите, поговорите об этом с работодателем. Но повторяю - закон не обязывает.