Имеет ли законное право натариус нам отказать установить 40% по добровольному соглашению и почему?

Хотим с супругой оформить у нотариуса соглашения об уплате алиментов, алименты на одного несовершеннолетнего ребёнка. Как мы понимаем из Семейного кодекса мы в праве договориться с женой на любой % от моей заработной платы, но не больше 50% и не ниже 25% положенных на одного несовершеннолетнего ребёнка. Хотим указать 40% В трёх нотариальных конторах получили отказ, нам ответили, что мы не можем указать больше 25% положенных на одного ребёнка, которые мог бы присудить суд по закону. Как я понимаю на то оно и добровольное соглашение где прописывается, сроки выплаты алиментов, условия и их размер. Подскажите имеет ли законное право натариус нам отказать установить 40% по добровольному соглашению и почему?

вопрос №13033364
прочитан 5 раз

Добрый день.

В соответствии с положениями СК установлен минимальный размер алиментов, который стороны могут прописать в соглашении. Про максимальный размер не указано.

Цитата:
Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

при беседе с нотариусом ссылайтесь на данное положение.

Спасибо за грамотный ответ!

Вообще-то семейное законодательство устанавливает минимальный порог размера алиментов, но никак не максимальный. При желании отец, условно говоря, может отдавать в качестве алиментов хоть 100% от своего заработка. Потребуйте у нотариуса письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте данный отказ в суде.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X