Как без договора и удаленно работать в web-дизайне - налоговые аспекты и оплата через р/с
50₽ VIP

• г. Асбест

Оказываю услуги (web-дизайн), работаю удалённо и подписание договоров\актов не самый удобный вариант. Если клиенты будут оплачивать напрямую на р\с, без договора, устроит ли налоговую номер платёжного поручения и выписка из банка, в том числе в случае налоговой проверки? Интересен как случай с физическими, так и с юридическими лицами, ИП.

Ответы на вопрос (2):

Наверняка у Вас есть сайт, разместите на нем публичный договор (оферту) на оказание услуг по дизайну, указав в нем, что оплата работы является принятием договора. Также пусть заказчик шлет вам электронной почтой (повторяя обычной) заявку на работу. Все - Вы заключили договор, в связи с чем в дальнейшем будет вполне хватать документов из банка о поступлении вам на расчетный счет денежных средств. Ничто также не мешает обмениваться документами путем почтовых отправлений.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, перешедшие на УСНО, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ. Исходя из изложенного, книга учета доходов и расходов не только является документом налогового учета, но и отменяет для организаций, применяющих УСНО, необходимость ведения бухгалтерского учета. Вместе с тем, вес хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Если для операций по расчетному счету наличие платежного поручения и выписки из банка достаточно, то для подтверждения суммы доходов нужно иметь договор и акт выполненных работ