Петр
Петр г. Санкт-Петербург 20.05.2011, 22:36

Какие права у учредителя?

Я являюсь одним из двух учредителей ООО. Второй учредитель - жена директора. Они порвали со мной отношения и сказали что никаких денег с фирмы я не получу. Как мне быть в этой ситуации? Есть такой факт... Не знаю поможет ли... Второй учредитель не присутствовал при подписи всех документов. За неё это делал директор не имея на это нотариальной доверенности. Как я могу повлиять на эту ситуацию? (Без арбитражных судов. Потому что мне дешевле будет открыть новую фирму) Заранее благодарю.

ответы юристов
Шишкалова О.А. юрист Шишкалова О.А. 21.05.2011, 06:21

О правах участника можно почитать в ст. 8 ФЗ "Об ООО" и в вашем Уставе. Другое дело как работать, когда "в товарищах согласья нет". Вы вправе выйти из состава учредителей (по 26 статье) с выплатой Вам действительной стоимости Вашей доли. Если возникнет спор по определению стоимости доли, то без арбитражного суда не обойтись.

В следующей фирме будьте единственным участником и директором. Так спокойнее.

Шишкалова О.А. юрист Шишкалова О.А. 21.05.2011, 16:21

Право учредителя получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами, принимать участие в распределении прибыли и т.д. зафиксированы в п. 1 ст. 8 ФЗ "Об ООО".

Решение о распределении прибыли между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Чистая прибыль определяется на основании данных бухгалтерского учета. Для ООО законом не установлен срок выплаты распределенной прибыли участникам (такой срок должен быть прописан у вас в Уставе). Далее, директор ООО дает бухгалтеру письменное распоряжение о начислении и выплате доходов участникам, так как бухгалтер подчиняется непосредственно Директору организации, а не собранию участников общества, поэтому на основании протокола составляется приказ о выплате доходов учредителям, который и будет основанием для проведения расчетов.

Между участниками ООО предполагаются доверительные отношения, составляющие основу успешного бизнеса. Бодание между учредителями ни к чему хорошему не приводит.

В случае разногласий по поводу прибыли, ваш следующий шаг - в суд с требованием к Обществу о взыскании дивидендов по принятым решениям о распределении прибыли (если они были приняты).

Петр
Петр г. Санкт-Петербург 21.05.2011, 08:12

А если я не хочу выходить, а хочу работать с товарищами? И Хочу получать прибыль как учредитель. Просто товарищи родственники.

А если я не хочу выходить, а хочу работать с товарищами? И Хочу получать прибыль как учредитель. Просто товарищи родственники.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 06.05.2015, 11:56

Какие права у учредителя садового кооператива? Спасибо.

ответы юристов
Юнкин Е.В. юрист Юнкин Е.В. 06.05.2015, 11:58

Те же что и у оставшихся членов кооператива - у всех права равные.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 06.05.2015, 11:59

Обратите внимание на ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" -

Надежда Михайловна
Надежда Михайловна г. Пермь 06.11.2016, 14:22

Какие права у учредителя ооо

Имеют ли право судебные приставы снимать со счета ООО если у одного учредителя, как физического лица, есть долги перед банком.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 06.11.2016, 14:23

Цитата:
Имеют ли право судебные приставы снимать со счета ООО если у одного учредителя, как физического лица, есть долги перед банком.

Нет. Не имеют права так делать.

Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 06.11.2016, 14:24

Имеют ли право судебные приставы снимать со счета ООО если у одного учредителя, как физического лица, есть долги перед банком.

Здравствуйте! Общество не несет ответственности по долгам своих учредителей.

Светлана
Светлана г. Краснодар 24.12.2017, 11:34

Какие полномочия у учредителей ТСЖ, какие права они имеют.

ответы юристов
Бурыкин Э. А. юрист Бурыкин Э. А. 24.12.2017, 11:40

В ЖК вопросам деятельности товарищества посвящен 6 раздел. Именно он регулирует процесс создания организации, а также ее работу. Здесь же сказано о правовом положении участников товарищества.

Учредителями товарищества называют тех членов ассоциации жильцов, которые заинтересованы в том, чтобы их дом обслуживался должным образом. Это могут быть как граждане, так и юридические лица. Определение учредитель законодательство приравнивает к членам правления, поэтому эти понятия можно назвать равносильными.

1.право принимать решение о том, как будут расходоваться средства, собранные на нужды дома. 2.При содержании объекта и управлении им должны должен быть составлен договор. Учредители имеют право его заключать.

3.Определение сметы доходов. Принятие решения о расходах. Мероприятия выбирают, исходя из состояния бюджета товарищества.

4.Работа с банками, изучение поступающих от них кредитных предложений. Заключение договора.

5.Передача средств работникам, которые были наняты товариществом. Получение вознаграждения, если была выполнена какая-то работа.

6.Заключение сделки со сторонними организациями, если это требуется для того, чтобы обслуживание дома было на должном уровне.

7.Использование собственности, относящейся к общедомовой, если этого требуется для того, чтобы было выполнено обслуживание объекта.

8. Право видоизменить имущество, относящееся к общедомовому, если этого требует ситуация, возникшая при управлении объектом.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 24.12.2017, 11:44

Не очень понятна цель данного вопроса. Возможности получения дохода наличие данного статуса не предоставляет, т.к. учредители ТСЖ не участвуют в распределении этого дохода и не могут претендовать на имущество ТСЖ. Более того, каких-то явных преимуществ данный статус не предоставляет и какие-либо права в данном случае имеют лица, являющиеся собственниками помещений в МКД, в котором создано ТСЖ. Права учредителя очевидно, что ограничены тем, что эти учредители могут решить создать ТСЖ по ст. 135 ЖК РФ:

Цитата:
3. Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Например, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.04.2012 N 10-П

"По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Е.Н. Эрлих" указано:

Цитата:
Таким образом, члены (учредители, участники) товарищества собственников жилья не обладают имущественными правами в отношении данной некоммерческой организации и не осуществляют экономическую деятельность посредством участия в юридическом лице, целью которой является получение регулярного дохода.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 24.12.2017, 11:49

Учредители ТСЖ – это те лица, которые заинтересованы в надлежащем обслуживании дома и могут являться как физическими, так и юридическими лицами. К числу учредителей в законе относят членов правления ТСЖ, а это значит, что два этих понятия равносильны.

Цитата:
Статья 147. Правление товарищества собственников жилья 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. 3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества. 3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества. 4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. 5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества. 6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.
К органам управления товарищества собственников жилья наряду с общим собранием членов товарищества собственников жилья относит также правление товарищества собственников жилья. Данная статья определяет режим, цели деятельности, компетенцию такого органа, порядок его формирования. 2. Правление товарищества осуществляет руководство деятельностью товарищества, которое предполагает принятие решений по достаточно большому кругу вопросов, связанных с оперативным управлением текущей деятельностью товарищества. Правление товарищества призвано осуществлять волю товарищества как юридического лица, выраженную в решениях общего собрания, при ведении текущих дел товарищества (при организации управления домом, совершении сделок и т.д.), т.е. должно обеспечивать организацию выполнения таких решений. Правление товарищества определяет как исполнительный орган товарищества, подотчетный высшему органу товарищества. Правление обладает так называемой остаточной компетенцией, т.е. может решать только те вопросы руководства текущей деятельностью товарищества, которые не отнесены к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или к компетенции общего собрания членов товарищества. Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, названы в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, общего собрания членов товарищества собственников жилья — в ч. 2 ст. 145 ЖК РФ (кроме того, иные отдельные полномочия данных органов предусмотрены другими нормами ЖК РФ, к примеру ст. ст. 45, 135, 136, 140, 141, а для общего собрания членов товарищества могут быть предусмотрены еще и уставом товарищества) .Компетенция следующая: 1. исполнение всех решений общего собрания членов товарищества; 2) оперативного руководства текущей деятельностью товарищества; 3) составления приходно-расходных смет и отчетов товарищества, представления их на утверждение общего собрания его членов; 4) распоряжения материальными и нематериальными активами товарищества в пределах, необходимых для обеспечения его текущей деятельности, и в соответствии с утвержденной сметой; 5) организационно-технического обеспечения деятельности общего собрания членов товарищества, в том числе созыва данного собрания и организации его проведения; 6) организации учета и отчетности товарищества, подготовки годового плана, бюджета, годового отчета и представления их на утверждение общего собрания членов товарищества; 7) обеспечения делопроизводства товарищества и содержания его архива; 8) организации охраны имущества товарищества и общего имущества в многоквартирном доме; 9) организации строительства, ремонта и содержания объектов общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с принятыми общим собранием членов товарищества решениями; 10) приема на работу в товарищество лиц по трудовым договорам, их увольнения, поощрения и наложения на них взысканий, ведения учета работников товарищества; 11) контроля за своевременным внесением членами товарищества обязательных платежей и взносов; 12) совершения от имени товарищества сделок, связанных с управлением многоквартирным домом; 13) ведения списков членов товарищества; 14) обеспечения соблюдения товариществом законодательства РФ и требований устава товарищества; 15) представления интересов товарищества в суде, государственных органах, органах местного самоуправления, общественных и других организациях; 16) рассмотрения заявлений членов товарищества; 17) подготовки изменений и дополнений в устав товарищества с учетом принятого общим собранием членов товарищества решения. 4. Правление товарищества собственников жилья является коллегиальным органом управления товариществом. Данный орган избирается общим собранием членов товарищества из своего состава. Это означает, что членом правления товарищества собственников жилья может быть только являющийся членом товарищества собственник помещения в многоквартирном доме, в котором создано такое товарищество. Если собственником помещения является юридическое лицо, то его уполномоченный представитель имеет право быть избранным в состав правления товарищества. При этом избрание членов правления п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ непосредственно отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества. Требования к количественному составу правления товарищества ЖК РФ не устанавливает, в связи с чем можно сделать вывод о том, что вопрос о конкретном числе членов правления вправе решить общее собрание членов товарищества по своему усмотрению. При этом достаточно очевидно, что правление товарищества должно состоять не менее чем из трех человек,

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 24.12.2017, 12:42

Учредители ТСЖ, это жильцы, собственники помещений многоквартирного дома. ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

Цитата:
1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме...
Все их права подробно перечислены в следующей статье Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Сверкунов В. И. юрист Сверкунов В. И. 24.12.2017, 12:51

У ТСЖ согласно ЖК РФ строго говоря учредителей нет. решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников помещений. Если говорить словами вашего вопроса учредителями являются все собственники помещений МКД являющиеся членами ТСЖ.

Цитата:
Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 143.1 ЖК РФ

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/16/#ixzz52AeWqEKi

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 24.12.2017, 16:09

Права и полномочия собственником (учредителей) жилья содержатся в ст. 137 Ж жилищного Кодекса РФ, а также в Уставе ТСЖ.

Роман
Роман г. Омск 22.01.2003, 06:29

Какие права, обязанности и ответственность у учредителя фирмы.

ответы юристов
Благодетелев Д.А. юрист Благодетелев Д.А. 22.01.2003, 14:48

Все зависит от того, что это за фирма, сколько учредителей и не совмещаете ли Вы статус учредителя с должностью директора этой фирмы.

Отвечу на Ваш вопрос на примере ООО (Общества с ограниченной ответственностью).

1. Участники (т.е. учредители) вправе:

- участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом и учредительными документами общества;

- получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;

- принимать участие в распределении прибыли;

- продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном Федеральным законом и уставом общества;

- в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников;

- получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Помимо прав, предусмотренных Федеральным законом "Об ООО", устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

2. Участники общества обязаны:

- вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Федеральным законом и учредительными документами общества;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

Помимо обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "Об ООО", устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли (части доли) к приобретателю доли (части доли) не переходят.

Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Ответственность Участников:

По общему правилу (пункт 3 статьи 56 ГК РФ) учредитель (участник) юрлица не отвечает по обязательствам юрлица.

Но в этом же пункте Закон приводит исключение из правила:

В случае несостоятельности (банкротства) общества ПО ВИНЕ его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Конкретный ответ на свой вопрос (в случае, если фирма-не ООО) Вы можете найти в соответствующем законе, регулирующем ту или иную организационно-правовую форму юридического лица.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 20.07.2011, 01:41

Какие права есть у меня ,как у учредителя компании ооо

Имею не доверие к Ген директору компании ООО. хочу как один из Учредителей, имеющий 40%доли ООО компании сделать аудит. Компания ведет бух учет и,,, по белому,,, и,,,по черному простите за термин. .-мне нужен аудит по черному - достоверные данные о прибыли и доходах компании, которые от меня скрывают. Директор и я-его Зам= два учредителя с неравными долями ООО. Сейчас мы в конфликте, долю в бизнесе хочу продать / . Должен я знать черную бухгалтерию чтобы долю оценить... подскажите, что делать Аудит директор не хочет делать, говорит, что не покажет аудиторам черную бухгалтерию...

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 20.07.2011, 01:52

Если по части аудиторской проверки, то можете воспользоваться положениями ст. 48 Закона об ООО:

"Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества".

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 23.07.2011, 15:02

Какие права есть у меня как учредителя, и как контролировать мою долю в бизнесе .?

Я, один из двух учредителей в ТК ООО, имею 40 %доли уст. кап. (должность Зам. Директор компании) имею недоверие к Директору Компании - (60% доли уст. кап.) по фин. вопросам, по управлению и так далее... не получаю доступ к достоверным отчетам по фин.-(прибыль и доход компании и т.д) глав бух. компании родная сестра директора... сейчас мы в конфликте...

ответы юристов
Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 23.07.2011, 15:48

Елена, Ваши права в сфере контроля над финансово-хозяйственной деятельностью ООО заключаются в следующем:

1. Вы имеете право требовать предоставить Вам для ознакомления все документы, относящиеся к деятельности ООО: договоры, документы первичного бухгалтерского учета;

2. Вы имеете право по собственной инициативе и за свой счет организовать проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО выбранным Вами независимым аудитором. ООО обязано будет предоставить этому аудитору необходимые для проверки документы.

Татауров В.В. адвокат Татауров В.В. 17.08.2011, 10:50

В дополнение к данному ответу на Ваш вопрос, хочу заметить, что у Вас имеется широкий спектр прав. Но на практике правовые механизмы включаются лишь при судебных тяжбах. Поэтому очень Важно отлеживать текущую деятельность фирмы. При малейших признаках мошенничества Вам следует активно действовать. Под действиями я понимаю обращение в правоохранительные органы, в Арбитражный Суд. Имея многолетний опыт работы по сопровождению деятельности юридических лиц, хочу сказать, что непонимание и недоверие между учредителями можно искоренить лишь несколькими путями. В первом варианте Вам следует нанять управляющего Вашим активом, заключив с ним соответствующим договор, что бы исключить личный контакт с соучредителем. Лучше выбрать управляющего из числа фирм имеющих службу безопасности с адвокатским сопровождением. В-втором варианте я бы посоветовал оценить активы фирмы, собрать максимум документов, осуществить подготовку с целью последующего выхода из бизнеса. Конечно это является лишь первичным анализом, остальное требует обсуждения.

Желаю удачи в начинаниях.

Нужна будет помощь (юридическая, бухгалтерская), обращайтесь. Данные в анкете.

С уважение,

Адвокат - Владимир Татауров г. Санкт-Петербург.

Анна
Анна г. Москва 17.01.2019, 18:09

Учредители ТСЖ (товарищество собственников жилья) какие у них права и обязанности.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 17.01.2019, 18:12

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами).

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 17.01.2019, 18:12

Именно как у учредителей их права не выделены. Их права такие же как у членов ТСЖ.

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников недвижимости", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.01.2019, 18:15

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества, имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества, также имеют другие права и несут обязанности согласно закона

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право плены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.01.2019, 18:15

Они указаны в ЖК РФ ст.143.1 ЖК РФ

товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 17.01.2019, 18:31

уважаемая Анна!

Во-первых, создание Товарищество собственников жилья (ТСЖ), его права и обязанности, а также права и обязанности членов ТСЖ, четко регулируются статьями Главы 13 и Главы 14 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ). И пока Вы сами не прочитаете статьи этих Глав ЖК РФ, Вы не сможете разобраться с правами и обязанностями членов ТСЖ (они же и учредители ТСЖ).

Во-вторых, статьей 143.1 ЖК РФ определены права ленов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме.

Цитата:
Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Обязанности членов ТСЖ, как и всех собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирном дома (М) - это своевременно исполнять свои обязанности согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за капремонт М и исполнять законные решения общего собрания собственников помещений М.

Всего Вам доброго.

Анна
Анна г. Москва 17.01.2019, 18:21

5 человек учредили ТСН... Они записаны как учредители данной организации.

5 человек учредили ТСН... Они записаны как учредители данной организации. На основании протокола общего собрания...

Я как учредитель (но продал квартиру в этом доме) какими правами и обязанности обладаю.. Если учредителя не нравиться политика председателя или его решение (решение правления) могут ли они отменить это решение.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 17.01.2019, 18:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не может такого быть! (кроме как в дачном ТСН!). При отчуждении имущества в ТСН, у вас нет никаких прав. Но вопрос задайте корректно, о каком ТСН идёт в вопросе речь? И как учредителю может не нравиться политика председателя или его решение, если он не член ТСН?

см. ЖК РФ Статья 143. Членство в товариществе собственников жилья

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.01.2019, 18:32

Если Вы продали квартиру у Вас там ни прав ни обязанностей. Ст.143.1 ЖК РФ, если это предусмотрено уставом, что после продажи собственности исключается.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 17.01.2019, 18:45

Анна!

Во-первых, согласно статьи 136 ЖК РФ, собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.

Таким образом, если вашем М не более 9 квартир в собственности, то действительно возможно, что учредителями вашего ТСЖ будут в протоколе указаны 5 учредителей ТСЖ.

Если же в вашем М более 10 собственников помещений, то в этом случае создание ТСЖ с 5 учредителями незаконно согласно статьи 136 ЖК РФ.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 143 ЖК РФ,

Цитата:
Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

Таким образом, если Вы продали свою квартиру в этом доме, то в этом случае Вы уже не являетесь членом ТСЖ этого М согласно ч.3 статьи 143 ЖК РФ, а значит у Вас нет теперь никаких прав и обязанностей по этому М и его ТСЖ.

Читайте внимательно Жилищный кодекс РФ, где все ясно и понятно Законодатели России изложили в статьях этого Кодекса, в т.ч. и по вопросам ТСЖ.

Всего Вам доброго.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 17.01.2019, 20:21

Никаких у них нет особых прав.

По ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

ТО есть, после создания товарищества, учредителями становятся его участниками с равными правами со всеми теми, кто вступил в ТСН позже..

Никаких особых прав у них нет. Все только через правление, через общее собрание участников...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение