С какой даты исчисляется три года, чтобы не платить налог с продажи?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру наследовали по завещанию в равных долях на троих. Наследодатель умер в августе 2008 года, в наследство вступили через пол года т.е в марте 2009 года (получили свидетельство о собственности). Теперь хотим продать квартиру. С какой даты исчисляется три года, чтобы не платить налог с продажи?

И надо ли платить налог если на каждого собственника после продажи квартиры менее миллиона рублей получается.

Ответы на вопрос (1):

При наследовании право собственности приобретается с момента открытия наследства, а не с момента получения свидетельства о праве собственности.

По поводу НДФЛ смотрите ответ на предыдущий вопрос.