Жилищные условия для инвалида 2 группы - какое жилье предоставляется, сколько площади, оформление, контакты

• г. Курган

Я инвалид 2 группы (псих. Заболевание с обяз. Наблюдением) - не пожизненно. Проживаю с родителями в 2-х комн. Квартире площадью около 42 кв. м.

1) Какое жильё мне могут предоставить (комната или отдельная квартира или гостинка)?

2) Сколько кв. м. должна быть предоставляемая мне жил. площадь?

3) Будет ли оно оформлено в мою собственность?

4) В какие сроки?

5) Куда обращаться - в жилищный комитет администрации?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, площадь Вашей квартиры соответствует по нормам для проживания троих человек, и похоже что это так, ничего Вам больше не положено.

Спросить
Пожаловаться

Расселение аварийного жилья. В собственности (приватизация) 3-х комнатная квартира, общей площадью 59 кв.м., площадь комнат 16,15, 14 кв.м. Предстоит расселение - дом признан аварийным. Какую квартиру должны предоставить взамен? Равную по количеству комнат и метражу? И должна ли площадь комнат в новой квартире соответствовать площади комнат нынешней квартиры? Какие нормативные документы регламентируют расселение из аварийного жилого фонда?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Я инвалид 3 группы (психическое заболевание с обязательным диспансерным наблюдением, пожизненное). Живу в квартире площадью - 44,7 кв.м, в собственности треть - 14,9. Проживают трое в городе Омск. Могу ли встать на очередь на отдельное жильё?

Я инвалид 1 группы, мой диагноз входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную жилую площадь. Приказ №991 н от 30.11.2012 г., проживаю в 2-х комнатной квартире по договору соц. найма вместе с женой, общая площадь квартиры 42,2 кв.м. Я нуждаюсь в переселении в квартиру, приспособленную для проживания инвалида-колясочника. Вопрос: какую общую площадь квартиры мне должна предоставить администрация города.

Я живу в комнате на подселении в 3-х комнатной квартире (коммунальной на 3 хозяина), все собственники. Дом аварийный и до 1 января 2016 года подлежит сносу и переселению жильцов. Какое жилье или компенсацию должны мне предоставить. Нам в администрации сказали что получим такую же 3-х комнатную квартиру на подселение. Имеют ли право предоставлять жил. площадь на подселение или каждому собственнику должна быть предоставлена отдельная квартира, хотя-бы однокомнатная квартира-студия. Спасибо.

У нас ветхое жильё подлежащее сносу. Квартира коммунальная. Общая площадь жилья 21 м. В квартире проживают жена и двое детей. У нас в Шарангском районе им выделяют однокомнатную квартиру общей площадью 32 м. Хотелось бы узнать на какую площадь они могут и должны рассчитывать при расселении. Администрация района большую площадь предоставить отказываются, обьясня нехваткой денег в бюджете.

Попробую сформулировать вопрос. Я военнослужащий, служу в Москве. Снимаю квартиру, получаю денежную компенсацию за найм жилого помещения. Сегодня мне предложили комнату в общежитии. На самом деле это комната в трехкомнатной квартире. В извещении написано, что мне предлагается комната в общежитии общей площадью 38,7 кв. м. На мой вопрос - это такая большая комната?, в управляющей компании мне ответили, что это площадь комнаты, плюс площадь кухни, коридора. В связи с этим у меня два вопроса. Первый-может ли трехкомнатная квартира являться общежитием и второй - как рассчитывается общая жилая площадь, предоставляемая моей семье? Площадь комнаты плюс площадь всех вспомогательных помещений или площадь комнаты плюс площади всех вспомогательных помещений деленные на количество семей там проживающих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватезированной квартире, общей площадью 63,10 кв.м (жилая 41,20 кв.м) прописаны 5 человек. Я,моя дочь, мой отец, моя мать, которая является инвалидом 2 группы по общему заболеванию (удалена почка) ,а так же больна сах. диабетом и мамин брат-инвалид 2 группы по ПСИХО МСЭК.

Подскажите, при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь квартиры или только жилая? И являются ли псих. Заболевания, сах. диабет и группы инвалидности преимуществом в постановке?

И кто, вообще, имеет льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Заранее вам благодарна.

Я инвалид 2 группы, я подал в администрацию документы на получения внеочередного жилья. Но меня должны в начале признать малоимущем, по какой формули они должны признать малоимущим? И какой квадратной площадью администрация должна будет придоставить мне жильё?

Согласно договору найма жилого помещения, я являюсь нанимателем данного помещения (двухкомнатная квартира, площадью 48,5 кв.м.) Квартира размещена в двухэтажном доме, два подъезда, 8 квартир. Если данный дом будет признан не пригодным для жилья, какое жильё и какой площади должны предоставить взамен? И будет ли зависеть площадь получаемого жилья от количества прописанных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение