Сбербанк подал в суд и обратился к ФССП - причина и действия

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, Сбербанк подал в суд, был судебный приказ, в СМС с 900, пишут об аресте средств на такую сумму, согласно исполнительному, сотрудник и телефон, а почему на сайте фссп нет информации о задолженности, телефон дают свой, они что напрямую действуют, а суд для чего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А Вы уверены, что действительно был выдан судебный приказ? Тем более, что на сайте сведений нет? Если сведений нет, то значит и долга нет, поскольку сбербанк всегда подает исполнительные документы приставам. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Если исполнительный лист был направлен непосредственно в банк, то судебные приставы к данному вопросу не имеет никакого отношения.

А законом допускается направление исполнительного листа непосредственно в банк, если имеются сведения о наличии счетов у должника в конкретном банке.