Особенности исполнения решения суда о порядке общения с ребенком в разделении родительских прав

• г. Москва

Как исполнять решение суда о порядке общения с ребёнком?

Я являюсь отцом несовершеннолетнего, ребенок проживает с матерью. Мы живем в разных районах города.

У меня на руках исполнительный лист о порядке общения, где я являюсь взыскателем, а мать соответственно должником.

Суд обязал мать не чинить препятствий и установил порядок моего общения с ребенком.

Первые два пункта буквально сформулированы следующим образом:

- каждую первую и третью субботу каждого месяца отец забирает ребенка с места его жительства и общается с ним по месту своего жительства (место жительства отца), без присутствия матери с ХХ час. ХХ мин. субботы и возвращает его матери в ХХ час. ХХ мин. воскресенья;

- каждую среду месяца с ХХ:ХХ до ХХ:ХХ по месту жительства ребенка, отец совершает прогулки в районе проживания ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга и отдыха, без присутствия матери с обязательным уведомлением гр. ХХХХХХХХ о месте нахождения ребенка;

У меня вопросы:

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Ответы на вопрос (2):

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

Да можете.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Нет это неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет. Это противоречит буквальному пониманию решения суда.

2. Если забираете от бабушки, логично и вернуть бабушке, если забираете от матери - возвращайте матери.

Спросить
Пожаловаться

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Есть решение суда, по которому отец встречается с 5-ти летним сыном каждую субботу с 10 до 18 в месте по выбору отца, без присутствия матери, с уведомлением матери ребенка о месте общения. Обязать мать не чинить препятствий для общения.

Отец требует чтобы ребенок передавался строго по месту жительства матери и только ей самой, то есть не от бабушки, не от родной тёти,где ребёнок ночевал накануне, он отказывается и подал в суд на пристава и меня третьим лицом, что нарушены его права и что меня обязаны наказать.

Подскажите кто прав, ссылки на статьи если можно?

Я нахожусь в разводе с бывшим мужем. Есть ребенок 5 лет, который проживает со мной. Хочу переехать на постоянное место жительства вместе с дочкой, но имеется решение суда об определении порядка общения с ребенком отца (каждую субботу отец забирает ребенка с 10 до 19 по месту жительства ребенка). Когда бывший муж подавал на развод, то в заявлении указал, что ребенок остается проживать с матерью. Нужно ли мне спрашивать в судебном порядке разрешение бывшего мужа на переезд и может ли он подать иск об определении места жительства ребенка с ним?

Я являюсь должником, на руках копия исполнительного лита. Регистрация в другом регионе. Хочу отнести исполнительный лист по месту нахождения взыскателя - в регионе моего местонахождения. Вопрос: приставы потребуют сообщить место моей работы и места жительства?

Заранее благодарю.

Здравствуте. Суд признал отцовство и определил видиться с ребенком 2 часа в субботу на нейтральной территории. Ребенок прописан с матерью на одном месте в г.Калуга а проживает в другом городе. Обязана ли мать возить ребёнка по месту прописки чтобы отец мог его видеть или отец должен приезжать по месту жительства своего ребенка?

Интересует вот что... Есть решение суда ограничивающее место и время встречи отца с ребенком "каждая суббота месяца с 9.00-11.00 в общественных местах п. З..., З...й района." ... ребенку три года. Откуда отец должен забирать ребенка? Встречи происходят в присутствии судебных приставов.

Ранее забирал по месту проживания ребенка. Сейчас приставы стали требовать чтоб я привозила ребенка в центральный парк. Это далеко и дома есть второй ребенок... Разве не должен отец забирать и провозить ребенка по месту проживания?

Вопрос по поводу смены места жительства с несовершеннолетним ребенком 8 лет. По решению суда определено место проживания ребенка со мной (матерью) по моему месту прописки. Адрес указан. Время общения 2 дня в неделю, по выходным. Хочу переехать в другой город, он в 1500 км от Москвы. Где мы сейчас живем и живем отец ребенка. Как мне оформить изменение порядка общения и места нашего жительства? Куда я должна обратиться и чем мотивировать наш отъезд, чтобы суд принял решение о сокращении общения с отцом, по причине переезда в другой город. Едем из Москвы в Сочи. У ребенка атопический дерматит, можем встать на учет и сослаться на положительное влияние морского климата и улучшение условий жизни. Собираюсь купить там квартиру, по площади большую, чем в Москве. Есть опасение, что отец будет всячески препятствовать нашему переезду. Как поступить в моем случае, чтобы уехать без лишних нервотрепок. Возможно ли дополнительно к решению суда указать, что ребенок проживает по месту жительства матери, в любом месте Мира?))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении суда по порядку общения с ребенком, отец забирает и привозит ребёнка по месту моего жительства. Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства, если я не препятствую общению и в письменном виде информировала о своём месте жительства.

Жена и ребенок прописаны у ее матери. Сейчас хотим оформить прописку жене и ребенку по месту нашего проживания, квартира у меня в собственности. В паспортном столе, по месту нынешней регистрации жены сказали, что для прописки ребенка по другому адресу необходимо согласие отца ребенка. Жена с ним общение не поддерживает, где он находится она не знает, с ребенком он не общается. На руках у нас имеется определение суда об утверждении порядка встреч отца с ребенком. В данном определении указано, что встречи должны проходить по месту жительства ребенка, а именно наше место жительства куда мы и хотим прописать жену и ребенка.

ВОПРОС: законно ли требование паспортного стола о необходимости предоставления согласия биологического отца ребенка на смену места регистрации. Если незаконно, то на какие законодательные акты можно ссылаться и что делать?

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение