Особенности исполнения решения суда о порядке общения с ребенком в разделении родительских прав

• г. Москва

Как исполнять решение суда о порядке общения с ребёнком?

Я являюсь отцом несовершеннолетнего, ребенок проживает с матерью. Мы живем в разных районах города.

У меня на руках исполнительный лист о порядке общения, где я являюсь взыскателем, а мать соответственно должником.

Суд обязал мать не чинить препятствий и установил порядок моего общения с ребенком.

Первые два пункта буквально сформулированы следующим образом:

- каждую первую и третью субботу каждого месяца отец забирает ребенка с места его жительства и общается с ним по месту своего жительства (место жительства отца), без присутствия матери с ХХ час. ХХ мин. субботы и возвращает его матери в ХХ час. ХХ мин. воскресенья;

- каждую среду месяца с ХХ:ХХ до ХХ:ХХ по месту жительства ребенка, отец совершает прогулки в районе проживания ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга и отдыха, без присутствия матери с обязательным уведомлением гр. ХХХХХХХХ о месте нахождения ребенка;

У меня вопросы:

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Ответы на вопрос (2):

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

Да можете.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Нет это неправомерно.

1. Нет. Это противоречит буквальному пониманию решения суда.

2. Если забираете от бабушки, логично и вернуть бабушке, если забираете от матери - возвращайте матери.