Завещание на квартиру в сельском совете без нотариального заверения - законно ли оно и что делать остальным наследникам?

• г. Гусь-Хрустальный

Добрый вечер. У меня вопрос по поводу наследства, у мужа умерла мать (на день смерти она проживала в сельской местности) и составила завещание на квартиру в сельском совете, не заверенное нотариусом, одной из дочерей. Законное ли это завещание и что нам делать оставшимся трём детям?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Васильевна, завещание, которое нотариально не удостоверено, не имеет юридической силы.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если завещание удостоверено главой сельского поселения, то оно имеет юридическую силу. При условии, что должностное лицо наделено полномочиями по удостоверению завещания.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закона о нотариате в населенных пунктах где нет нотариусов заверять документы имеет право должностное лицо сельского совета при наличии полномочий на это. поэтому возможно это лицо и заверило завещание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В 1979 году у меня умер отец, оставив завещание на дом на меня (нас двое детей). Но тогда завещания выдавали в сельском совете.

В этом году умирает мама. Я хочу оформить дом в сельской местности на себя. Сестра не возражает.

1. Надо ли сестре писать отказ на право наследования, т.к. она проживает в другом районном центре, то действителен ли будет отказ, заверенный нотариусом в другом городе.

2. Завещание выданное в сельском совете надо ли переоформлять.

У меня умерла мать. Постоянно была зарегистрирована и жила в Москве, но осталась квартира в Псковской области и дом в сельской местности там же. В 2008 году она составила завещание на это имущество, которое было заверено в сельском поселении (не главой администрации, а др. работником по доверенности). Вопрос: где происходит вступление в наследство в таком случае - в Москве или нужно ехать в место составления завещания и нахождения дома и квартиры? И если наследники по закону и по завещанию совпадают, противоречий между ними по имуществу нет, то как лучше вступать в наследство? Можно ли не вспоминать про завещание у нотариуса совсем?

Живем в Крыму У мужа умерла мать.. Оставила после смерти свой дом единственному сыну-моему мужу по завещанию, которое составила в сельском совете еще в советское время.. Сельский совет не хочет его выдавать... Это всё длится 5 месяцев.. Ссылаются на документооборот при переходе Крыма из Украины в Россию.. Муж-онкобольной.. Срочно требуются большие деньги.. Мы хотели бы сразу продать дом, но из-за бюрократии не можем... Что делать? Заранее благодарю.

После смерти моей мамы осталась приватизированная квартира (сельская местность). В 1995 году, сразу же после приватизации, мама составила завещание на моих детей в сельском совете. Вопрос:

Имеет ли юридическую силу данное завещание? И если имеет, то разъяснмите, как вступают в наследство несоверщеннолетние наследники?

Вступаем в Наследство. Обратились для этого к нотариусу, она отправила в сельский совет для того, чтобы специалисты поставили на завещаниипечать, что оно не отменено, не изменено и не аннулировано. В сельском совете не нашли ни второй экземпляр завещания ни записи о нём в книге... что делать?

Вступаем в Наследство. Обратились для этого к нотариусу, она отправила в сельский совет для того, чтобы специалисты поставили на завещании печать, что оно не отменено, не изменено и не аннулировано. В сельском совете не нашли ни второй экземпляр завещания ни записи о нём в книге... что делать?

1 У нас оформлен договор наследования дома в сельской местности в сельском совете. Какие документы нужны для окончательного оформления наследства этого дома?

2 Квартира приватизирована в 1992 году на маму, меня как дочь не включили в приватизацию, т.к на тот момент я была несовершеннолетней. Кроме меня наследников нет. Как мне оформить квартиру после смерти мамы или можно ли сейчас доприватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать после смерти моей бабушки получила дом. завещание бабушка составила на всех своих детей мамины братья и сестры отказались от своих долей в ее пользу на основании чего нотариусом было составлено свидетельство о праве на наследство по завещанию. Свидетельства на право собственности не делалось своевременно у матери на руках только свидетельство описанное выше. С каких инстанций начать? Оформление в собственность (в сельской местности и возможно какие то документы в поселковом совете)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение