2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №130347

Вопрос для Карины Марковны Красновой.

Уважаемая Карина Марковна.

Вы несколько раз отвечали на мои вопросы, за что Вам моя благодарность, помогите разобрать с таким вопросом:

Для оформление РВП требуется справка о доходах за прошлый год. Прошлый год я провел в Москве, документов от работодателя о наличии средств к существованию мне, естественно, никто не дает.

Остается только положить деньги в банк и принести справку.

Вопросы такие.

1, Сколько нужно положить?

2, Нужно ли держать деньги на счету весь период оформления РВП?

3, Насколько надежен такой способ, а то, как мне сказали в ОВИРЕ, никто ничего не гарантирует, можно положить деньги, прождать 6 месяцев и в конце концов получить отказ.

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2003, 18:17

Вопрос о необходимости справки за прошлый год - дискуссионный. Ниже я приведу перечень документов, необходимых для получения РВП: как видите, справки за прошлый год в этом списке нет. А вот деньги в банк для проживания в будущем, положить надо. Достаточной является сумма прожиточного минимума х 6 месяцев: грубо говоря, 18000 рублей. И конечно, наличие счета в банке не гарантирует Вам получение РВП: в этом ОВИР абсолютно прав.

Заявление на получение РВП представляется в двух экземплярах на бланках установленной формы. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место жительства или пребывания. Органы внутренних дел рассматривают заявления с представленными заявителем надлежащим образом оформленными документами. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство (загранпаспорт); документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему прожиточный минимум (например, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета); свидетельство о браке и его нотариально удостоверенная копия; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Иностранные граждане при подаче документов на получение РВП представляют также документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Каким либо документом это определено?

КРАСНОВОЙ КАРИНЕ МАРКОВНЕ. К ВОПРОСУ 409947. Спасибо за быстрый ответ. Карина Марковна, Вы писали, что при временном проживании гражданину Германии въез и выезд в страну гражданства (Германии) не требуется. Каким либо документом это определено? Нигде не смогли найти. Боимся, что могут возникнуть трудности на границе (а билет сдавать - все планы рушить). Если возможно, ответьте пожалуйста.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2006, 04:03

Я писала Вам о праве на ВЪЕЗД в страну. В Германию ему виза не нужна - он гражданин Германии, в Россию - тоже не нужна - ему уже дано разрешение на временное проживание. Относительно ВЫЕЗДА сказать однозначно не могу, надо уточнять в УФМС. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.12.2006, 23:33

Законы Германии Вам лучше уточнять в Германии. Либо в Посольстве/консульстве в РФ. Их немало, кстати. Есть и сайты, и контакты и информация. Кстати, за законный въезд в страну отвечает перевозчик, который так же ревностно следит за соблюдением нужных ему виз; вряд ли бы мужу продали билет в ином случае...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вы пишите: "Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства.

Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна!

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос № 87234.

Вы пишите:

"Дело в том, что прописка-выписка по доверенности не осуществляется, даже при согласии органа опеки и попечительства. Иногда это решается агентствами недвижимости, но во всех случаях, снарушениями закона"

Мой муж специально поехал в Москву для этого и ему сказали, что доверенности/заявления от ребенка на выписку достаточно для выписки. Я интересуюсь какие документы может потребовать Опекунский Совет. Вы спрашиваете о консульском учете ребенка. Сейчас все очень изменилось и совершенно нет надобности стоять на учете. Они этого не требуют и дажет делают вам новые паспорта если у вас просрочен и при этом не требуется, чтобы вы стояли на учете у них, несколько лет тому назад это было невозможно.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2003, 19:29

Ну что ж, если проблема только лишь в получении разрешения от органа опеки и попечительства, то я не вижу особый проблем при общении с ними. Конечно, вопрос решается в каждом конкретном случае ИНДИВИДУАЛЬНО, то есть могут потребовать любые документы. Но, я полагаю, необходимо сделать нотариальную копию паспорта (к счастью, законодательство США этого не запрещает), поставить апостиль у Секретаря Штата, как Вам правильно разъяснили в Посольстве, прислать копию паспорта, наряду с доверенностью и заявлением на выписку, в Россию. Здесь сдать полученные документы в бюро переводов, заверить нотариально, и сделать нотариальные копи. Я думаю, что для органа опеки и попечительства будет достаточно собственноручного заявления, согласия родителей (удостоверенных аналогичным способом) и надлежаще удостоверенной копии паспорта гражданина иностранного государства. Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли получить такой документ в Москве и как это сделать, и в какие сроки?

Вопрос к Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна! Я гражданка России, родилась и проживаю в г. Москве, муж гражданин Молдавии. Мы женаты 6 лет. Он в конце 2002 г. выписался из Молдавии на постоянное проживание в г. Москву. Сейчас имеет регистрацию по месту жительства. Можем ли мы сейчас подавать документы на вид на жительство и на гражданство. Я слышала, что закон принят, а в ОВИРе ничего не знают.

- Какие для этого нужны документы? И может ли повлиять в нашу пользу то, что он служил в советской армии, учился и имел временную прописку почти в течении 10 лет в г.Ленинграде.

- При подаче документов на временное проживание потребуется документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя. Можно ли получить такой документ в Москве и как это сделать, и в какие сроки? Если для этого нужна доверенность, то в каком виде её оформлять?

- Можно ли в Москве сделать нотариальные копии с документов, где сделан перевод с молдавского языка.

- Что бы подтвердить наши средства указывается необходимость подтверждения наличия у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам семьи прожиточного минимума. Официально мой муж не может работать, а какова моя минимальная зарплата должна быть, что бы нам не отказали?

- Нужно ли моему мужу становиться на консульский учет в Москве?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.05.2003, 14:26

Прежде всего, мне не понятно, каким образом Ваш муж мог получить регистрацию по месту жительства в Москве, выписавшись из Молдовы в конце 2002 года? В конце 2002 года регистрация по месту жительства была возможна лишь в случае одновременного получения вида на жительство. Вероятно, он имеет регистрацию по месту пребывания, которую постоянно продлевает? К тому же, мне не понятно зачем, имея регистрацию в Санкт-Петербурге, пусть даже временную, он выписался в Молдову и принял гражданство Молдовы. Судя по всему, это была большая ошибка, так как временная регистрация на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, позволяет устанавливать в судебном порядке факт постоянного проживания на территории РФ, что является основанием для получения российского паспорта.

Относительно других вопросов:

1) документ об отсутствии судимости оформляется, насколько мне известно, по прежнему месту жительства, в ГУВД того города, откуда прибыл человек. Например, оформление такой справки на Украине стоит порядка 20 гривен (или порядка 40, если срочно), и выдается любому уполномоченному лицу (сроки, по-моему, от недели до месяца). То есть у любого нотариуса оформляется доверенность и отправляется в Молдову либо родственнику, либо другу, которому особенно доверяете. При отсутствии родственников или друзей, можно обратиться к адвокату. Я не знаю, можно ли получить такую справку в Посольстве; сколько это стоит, если можно; и сколько это займет времени; так как Посольства и Консульства перегружены другой работой: оформление националдьных паспортов и справок об отсутствии гражданства. Любое Посольство в настоящий момент нужно брать чуть ли не штурмом. Поэтому лучше обратиться в ГУВД и в рабочем порядке получить справку.

2) доверенность оформляется у любого нотариуса. Нотариус знает, как оформить доверенность. Ваща задача - сформулировать, что именно Вы хотите, чтобы нотариус Вас правильно понял.

3) в бюро переводов Вы можете сделать перевод с молдавского языка, этот перевод Вам заверит нотариус, и с итогового документа Вы можете сделать любое количество нотариальных копий.

4) я не знаю, какой размер прожиточного минимума в Москве. В Санкт-Петербурге - 1800 рублей на человека в месяц. Можно ссылаться на заработок супруга, если он составляет как минимум 2 прожиточных минимума в месяц, или положить деньги на счет в банке.

5) формально, постановка на консульский учет не является обязательной. Но фактически ОВИРы это требуют.

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены на платной основе при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Документы на граждансто

Вопрос Красновой Карине Марковне (в продолжение к №178686).

Добрый день, Карина Марковна! Багодарю Вас за ответ и уточняю детали. В 1997 г. обратились в ОВД по месту жительства для офомления прописки, заполнили много разных документов, в том числе и заявление о гражданстве. Они сделали запрос в Ашхабад, через какое то время пришел ответ, ему был выдан гобулой листочек к паспорту СССР, зарегистрировали на адрес супр. Какие точно заполняли документы уже трудно вспомнить, да и не задавались вопросом т.к. до настоящего момента были в полной уверенности, что граждансто есть, но в связи с новым законом о гражданстве я что-то засомневалась. Кроме того он состоит сейчас на военном учете по месту жительства. При оформлении нового паспорта, да и всех остальных документов, вопросов не возникало. Пожалуйста, проясните ситуацию. Является ли все это подтвержением гражданства или нет, т.к. халатность в оформлении документов, как вы правильно заметили, в гос. органах не редкость. Очень Вам признательна. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2004, 11:48

К сожалению, ситуация не стала более ясной. Вам нужно вспомнить события тех лет: если Вы принимали гражданство в установленном порядке, то Вы являетесь гражданином России. В этом случае Вы должны знать, по какой статье Вам было предоставлено гражданство России. Постарайтесь вспомнить - этого никто не сделает за Вас, при каких обстоятельствах в 1997 году Вы получали вкладыш о принадлежности к гражданству России, что этому предшествовало и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2005, 05:01

Спасибо. Но Вы не указали номер предыдущего вопроса. Если вопрос актуален, сформулируйте его полностью со всеми деталями и отправьте по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2006, 22:59

Квартира четырехкомнатная. Теоретически, Ваш муж может инициировать иск о принудительном обмене. Вообще, вариантов немного.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какими статьями и какого Закона с ними "бодаться"?

Красновой К.М.

Уважаемая Карина Марковна, огромное Вам спасибо за ответ на вопрос № 183483. Буду Вам еще больше благодарен, если Вы подскажете мне как себя вести, если в паспортном столе потребовали письменное согласие соседей. Какими статьями и какого Закона с ними "бодаться"?

Заранее спасибо,

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.09.2004, 17:49

Идите к начальнику паспортного стола и берите письменный отказ, который можете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В чем отличие частной школы от обычной и какие в них выдают документы об образовании?

К вопросу 116779.

Уважаемая Карина Марковна! Большое спасибо за Ваш ответ. Если можно уточните пожалуйста следующее: в прошлом году я имела доход (выше двух прожиточных минимумов), однако в прошлом году мой сегодняшний муж еще не был моим мужем. Может ли он этом случае представить справки о моих доходах за прошлый год?

Если можно, скажите, что делать с документом об образовании (если мы напишем, что образование незаконченное среднее (у них в этом случае диплом не выдают, только после полного окончания школы)), должны ли мы представлять какие-то справки (на руках этих справок нет)?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2003, 14:23

1. Я полагаю, что может. Закон не содержит норм, запрещающих это.

2. С документами об образовании затрудняюсь ответить. Я бы все-таки попыталась получить документ о получении пусть даже незаконченного среднего образования. Другой континент - не препятствие. Наверняка там есть родственники, знакомые, друзья: получат и вышлют. При необходимости, оформите доверенность. Из какой страны Ваш муж? Все документы должны быть легализованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.02.2005, 04:46

Инструкция по заполнению декларации имеется на самой декларации. Правильно заполнить - значит безошибочно и в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение