Возможна ли покупка участка с нежилым домом по договору купли-продажи и как оформить владение домом после покупки?

• г. Москва

Здравствуйте. Хочу купить участок, на котором есть старый нежилой дом. Продавец вступил в наследство 3 года назад по завещанию. В завещании прописаны сведения только о передаче в наследство данного земельного участка, о доме ни слова там нет. Документы на участок все в порядке (свидетельство о вступлении в наследство). В БТИ мне предоставили справку что они тоже никаких сведений о строении на данном участке не имеют. В Администрации так же подтвердили что в домовой книге сведений о проживающих лицах нет, наследодатель признан умершим, наследник только один-продавец. Оформлять на себя дом продавец категорически отказывается якобы за неимением свободного времени и ненужной тратой денежных средств. Вопрос-могу ли я приобрести такой земельный участок по договору купли-продажи и насколько законной будет данная сделка? Возможно ли оформить потом на себя этот дом после покупки и что нужно для этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право заключить договор купли-продажи земельного участка. Если разрешения на строительства дома не было, то дом можно будет узаконить только в судебном порядке.

Приобрести участок вы можете, но сначала он должен быть зарегистрирован на имя продавца. Пусть даст доверенность на регистрацию и одновременно заключите с ним предварительный договор. Дом можете оформить позднее, после покупки участка.

У Вас есть шанс сэкономить свои денежные средства. Попробуйте разделить сделку. Вначале покупка участка, потом покупка дома (допустим, как документы оформит). Как только получите право собственности на участок, сможете самостоятельно оформить в собственность дом.