Отказ в регистрации квартиры в налоговой инспекции - как действовать при наличии свидетельства о праве собственности и отсутствии регистрации в Росреестре

• г. Витебск

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вероятно квартира была приобретена в собственность до 31 декабря 1998 года. И соответственно у вас нет регистрации в Росреестре. В этом случае перерегистрация необязательна (зависит от желания правообладателя). Но если собственник планирует совершение сделки с недвижимостью (продать, подарить, заложить), то ранее возникшие права обязательно нужно перерегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности зарегистрировано в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как быть, если квартира, находяшаяся в собственности, не зарегистрирована в нологовой инспекции. Принадлежит по наследству. Сама я обращалась, чтобы стать на учет, но получила отказ, т к свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ, а не в Росреестре. Я не гражданка РФ.

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Моя бабушка решила оформить свою квартиру на меня через договор купли-продажи. При подаче документов на регистрацию договора у нее потребовали квитанцию или справку из налоговой инспекции об уплате налога на наследство.

В 2003 г. она получила в наследство от умершего супруга 1/2 квартиры, (квартира была приватизирована на двоих) в результате чего стала собственницей целой квартиры. Налог она не уплачивала, т.к. извещений из налоговой инспекции никаких не приходило. На момент смерти супруга в квартире была прописана вместе с супругом.

Как теперь быть?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

В июле 1997 г. я получила в наследство квартиру по завещанию от бабушкиной сестры, но не заплатила налог на наследство, т.к. не получила никакого извещения от налоговой инспекции.

Слышала, что теперь, при продаже квартиры, мне придется заплатить этот налог. Если да, то как его рассчитать? Сколько процентов от стоимости квартиры он составляет?

Какая оценка БТИ будет учитываться, на момент вступления в наследство или на момент уплаты налога? Оценка БТИ при вступлении в наследство была 68 003 878 неденоминированных рублей.

Существует ли срок давности по уплате налога в такой ситуации? Грозят ли мне штрафные санкции?

В 1997 году была приобретена 2-х комнатная квартира через куплю-продажу. Так как в 1997 г. Свидетельства о приватизации еще не выдавались, имеется договор купли-продажи. Налоги на иммущество мы платили исправно. Эту квартиру в 2009 г. мы продали и купили другую квартиру. При продаже мы получили Свидетельство о приватизации и бывшей квартиры, и вновь приобретенной. С налоговой инспекции пришло уведомление, чтобы мы предоставили налоговую декларацию в связи с получением дохода от проданной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет. Почему? Ведь договор о купле-продаже в 1997 г. являлся Свидетельством о приватизации.

Нужна ли справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, при продаже квартиры находящейся в собственности по наследованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор передачи и продажи квартиры в доме государственного, муниципального жилого фонда а собственность гражданина заключен 05.02 1996 г.

Договор установления долей и дарения доли в праве собственности на квартиру подписан в 2017 году (договор от 31 июля 2017). Согласно данному договору я являюсь собственником одной доли.

Продажа квартиры состоялась в 2020 году. (договор купли-продажи от 20 июля 2020) . Пришло письмо из налоговой инспекции об уплате налога от продажи имущества. Какое обоснование небходимо предоставить в налоговую инспекцию о том, что срок владения 1/3 доли квартиры с момента приватизации, то есть с 1996 года?

Являюсь собственником доли с 1996 года (договор от 05 февраля 1996).

Срок владения определяется со срока владения на первую долю - 1996 г? Поэтому я освобождена от уплаты налога при продаже квартиры так как владею долей более пяти лет?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение