Отказ в регистрации квартиры в налоговой инспекции - как действовать при наличии свидетельства о праве собственности и отсутствии регистрации в Росреестре

• г. Витебск

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, вероятно квартира была приобретена в собственность до 31 декабря 1998 года. И соответственно у вас нет регистрации в Росреестре. В этом случае перерегистрация необязательна (зависит от желания правообладателя). Но если собственник планирует совершение сделки с недвижимостью (продать, подарить, заложить), то ранее возникшие права обязательно нужно перерегистрировать.

Право собственности зарегистрировано в БТИ.