В 2008 году (была студенткой) брала кредит на ноутбук и благополучно выплатила в срок.

• г. Москва

В 2008 году (была студенткой) брала кредит на ноутбук и благополучно выплатила в срок. Банк по почте прислал кредитную карту, которую с моего мобильного активировала соседка по комнате и сняла с карты 22 тыс руб, часть кредита оплатила, а часть нет, уехала во Владивосток и ее контактов нет до сих пор. Показывала квитанции что практически все оплатила, сейчас спустя 2 года звонят коллекторы говорят погасить 38 т. р., на руках нет ни кредитного договора ни писем банк не выставлял. Возможно ли реструктуризировать долг? Являюсь одинокой матерью и официально не работаю. Могут ли коллекторы передать дело в суд?

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.