То есть паспорта продолжают быть действительными после 01.01.2004?

• г. Москва

Будут ли после 01.01.2004 г. действительны паспорта СССР, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ

ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 1997 года N 232 говорит что

3. Паспорт гражданина СССР,

удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Но что есть "установленные сроки" для замены? 04.11.2003 кассационная коллегия ВС РФ определила что, что ППРФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.1997 г. № 828 не устанавливает такие сроки, "не регулирует сроки действия паспортов, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает".

А других документов (ФЗ, Указов президента, ППРФов) на счет недействительности паспортов СССР, удостоверяющих личность гражданина Российской

Федерации, после 31.12.2003 - я не нашел.

То есть паспорта продолжают быть действительными после 01.01.2004?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!В соответствии с п.3 УКАЗА Президента РФ от 13.03.1997 № 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Согласно п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Министерству внутренних дел Российской Федерации предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации ( текст приводится в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 № 32, ранее срок замены был установлен до 31 декабря 2005 г.). Таким образом независимо от установленных субъектами РФ сроков замены старый паспорт гражданина СССР (если в него вклеены фотографии соответственно возрасту и не стоит штамп о замене в связи с переменой фамилии и если гражданство РФ у лица, которому принадлежит паспорт очевидно) действует до 31.12.2003г., а после этой даты будет недействителен. Продлён срок действия паспорта гражданина СССР только иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в процессе оформления гражданства(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.12.2003 № 731

"О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ДО 1 ЯНВАРЯ 2006 Г. ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА СССР ОБРАЗЦА 1974 ГОДА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА").