То есть паспорта продолжают быть действительными после 01.01.2004?

• г. Москва

Будут ли после 01.01.2004 г. действительны паспорта СССР, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ

ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 1997 года N 232 говорит что

3. Паспорт гражданина СССР,

удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Но что есть "установленные сроки" для замены? 04.11.2003 кассационная коллегия ВС РФ определила что, что ППРФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.1997 г. № 828 не устанавливает такие сроки, "не регулирует сроки действия паспортов, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает".

А других документов (ФЗ, Указов президента, ППРФов) на счет недействительности паспортов СССР, удостоверяющих личность гражданина Российской

Федерации, после 31.12.2003 - я не нашел.

То есть паспорта продолжают быть действительными после 01.01.2004?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!В соответствии с п.3 УКАЗА Президента РФ от 13.03.1997 № 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Согласно п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Министерству внутренних дел Российской Федерации предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации ( текст приводится в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 № 32, ранее срок замены был установлен до 31 декабря 2005 г.). Таким образом независимо от установленных субъектами РФ сроков замены старый паспорт гражданина СССР (если в него вклеены фотографии соответственно возрасту и не стоит штамп о замене в связи с переменой фамилии и если гражданство РФ у лица, которому принадлежит паспорт очевидно) действует до 31.12.2003г., а после этой даты будет недействителен. Продлён срок действия паспорта гражданина СССР только иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в процессе оформления гражданства(см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.12.2003 № 731

"О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ДО 1 ЯНВАРЯ 2006 Г. ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА СССР ОБРАЗЦА 1974 ГОДА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА").

Спросить
Пожаловаться

А как тогда воспринимать следующее?

Указом Президента РФ № 232 от 13.03.1997 г. “Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ” установлено, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Ни в одном нормативном правовом акте не содержится нормы, согласно которой паспорта граждан СССР образца 1974 года становятся недействительными с определённого момента. В Постановлении Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. “Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ” давалось указание МВД РФ в определённый срок осуществить поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Эта норма содержит указания только органу исполнительной власти, не обязательна для исполнения гражданами и не устанавливает недействительность паспортов. Следовательно, паспорт гражданина СССР остаётся действительным на всей территории РФ до момента его замены на паспорт гражданина РФ. Эту позицию также разделяет и Верховный суд РФ (определения от 25 декабря 2003 года № КАС 03-621, от 15 июня 2004 года № КАС 04-234).

Вроде бы согласно в Указе Президента прописано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации, а Постановлением Правительства МВД РФ предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Но значит ли это, что паспорт старого образца после этого срока недействителен, ведь срок относится в сущности только к осуществлению реформы органами МВД, а про обязанности граждан заменить паспорт в эти сроки ни слова?

При этом прошу отнестись внимательно к тому, что, Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.97 N 828, Министерству внутренних дел Российской Федерации лишь предложено осуществить до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации, и это адресовано МВД РФ, не регулирует сроки действия паспортов и каких-либо обязанностей на граждан не возлагает.

Паспорт-основной документ, удостоверяющий личность, а являетя ли водительское удостоверение-документом (не основным), удостоверяющим личность. Если да-то где об этом написано?

Постановление Правительства РФ. Положение о паспорте гражданина РФ п.1 от 08.07.1997 г. N 828 Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ. Однако, паспорт не является документом, удостоверяющим гражданство РФ. Этот закон действует сейчас?

Относится ли удостоверение личности (паспорт) учредителя, участника Общественного Учреждения Общество удостоверяющих себя личностей к документам, удостоверяющим личность гражданина для получения (установления) социальных выплат?

В Административном регламенте ФМС по выдаче паспортов указано, что в круг заявителей попадают лица в случаях «получения паспорта впервые (лицам старше 14-летнего возраста)». Подобная процедура имеется.

В законе, где указан исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения паспорта, указано следующее: «Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.»

Является ли Свидетельство о рождении документом, удостоверяющим мою личность? Никаких других документов у меня нет, я получаю паспорт впервые.

Моя ситуация подробно описана в прошлом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли паспорт СССР действительным на территории РФ и является ли он документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Спасибо.

Гражданин Украины потерял в Санкт Петербурге паспорт украинский, регистрации не было, как выехать в Украину для восстановления документов? Где получить временный документ удостоверяющий личность, или возможно ли восстановление паспорта гражданина Украины в России через консульство или посольство, других документов удостоверяющих личность нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение