Будут ли после 01.01.2004 г. действительны паспорта СССР, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

Николай
19.12.2003, 19:45
• г. Москва
Вопрос №130359

Будут ли после 01.01.2004 г. действительны паспорта СССР, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОСНОВНОМ

ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 1997 года N 232 говорит что

3. Паспорт гражданина СССР,

удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Но что есть "установленные сроки" для замены? 04.11.2003 кассационная коллегия ВС РФ определила что, что ПП РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" от 08.07.1997 г. № 828 не устанавливает такие сроки, "не регулирует сроки действия паспортов, каких-либо обязанностей на граждан не возлагает".

А других документов (ФЗ, Указов президента, ПП РФов) на счет недействительности паспортов СССР, удостоверяющих личность гражданина Российской

Федерации, после 31.12.2003 - я не нашел.

То есть паспорта продолжают быть действительными после 01.01.2004?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.3 УКАЗА Президента РФ от 13.03.1997 № 232 "ОБ ОСНОВНОМ ДОКУМЕНТЕ, УДОСТОВЕРЯЮЩЕМ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации. Согласно п.2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 22.01.2002) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Министерству внутренних дел Российской Федерации предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации (текст приводится в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2002 № 32, ранее срок замены был установлен до 31 декабря 2005 г.). Таким образом независимо от установленных субъектами РФ сроков замены старый паспорт гражданина СССР (если в него вклеены фотографии соответственно возрасту и не стоит штамп о замене в связи с переменой фамилии и если гражданство РФ у лица, которому принадлежит паспорт очевидно) действует до 31.12.2003 г., а после этой даты будет недействителен. Продлён срок действия паспорта гражданина СССР только иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые находятся в процессе оформления гражданства (см.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 04.12.2003 № 731

"О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ДО 1 ЯНВАРЯ 2006 Г. ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА СССР ОБРАЗЦА 1974 ГОДА ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гражданин
28.09.2018, 00:32
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14641242

Почему все "юристы" говорят что паспорт СССР не действует когда я получал паспорт СССР в 2016 году в восстановленном МВД СССР (http://souzknr.ru/2018/kak-poluchit-passport-sssr/) его принимают везде в судах на входе, суди так же принимают его, билеты продают, так с чего бы он не действует? (https://www.YouTube.COM/watch?v=tTiaTXloDZg) вот подтверждающее видео. ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮ ЧТО НЕ НАДО МНЕ ГОВОРИТЬ ТИПА СССР НЕТУ - А ЛУЧШЕ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИТОГАМИ РЕФЕРЕНДУМА 17 МАРТА 1991 ГОДА И ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГД ФС РФ 157-II от 15 марта 1996 года.

17.02.2019, 09:05
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15301794

У меня есть паспорт СССР одни говорят да другие нет так может юристы профессионалы могут дать конкретный ответ.

06.11.2020, 01:11
• г. Мурманск
Вопрос №17948743

Значит я могу носить и предоставлять паспорт СССР?

Александр
01.12.2004, 21:52
• г. Москва
Вопрос №201563

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Является ли паспорт СССР, если в нем есть вкладыш о гражданстве РФ, действительным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ сейчас, когда срок обмена паспорта СССР на паспорт РФ уже истек? Или же паспорт СССР с 01 июля 2004 является недействительным? В уже существующих ответах на ранее заданные вопросы на сайте я нашел противоречащие друг другу утверждения на эту тему. Из нескольких ответов разных юристов я сделал вывод, что обменять паспорт СССР на паспорт РФ уже нельзя, т.к. истек срок обмена, но паспорт СССР действителен. Так ли это? Заранее большое спасибо тому, кто найдет время ответить!

09.06.2021, 20:09
• г. Москва
Вопрос №18515586

Когда указ вступит в силу.

22.05.2020, 22:02
• г. Оренбург
Вопрос №17396035

Имею ли я возможность иметь паспорт СССР и РФ одновременно?

26.08.2019, 03:15
• г. Великий Новгород
Вопрос №16233970

Могу ли я вернуть паспорт гражданина СССР в виду того что, СССР юридически существует.

10.07.2018, 15:20
• г. Абакан
Вопрос №14378524

Были ли уничтожены паспорта СССР или сданы и куда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение