Бесплатный вопрос юристам онлайн

42 юристa сейчас на сайте
2193ответов за 24 часа
Ирина, г. Москва
Ирина
16.01.2002 в 10:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

У нас в семье безумно непонятная ситуация: жили мы в другом городе, брат мамы уговорил нас переехать в Москву.

Купил нам квартиру, а ссуду на нее взял у себя же на фирме, где он являлся учредителем. Выплачивали родители этот долг из з/п, которую брат им платил (они у него соответственно работали). Расписки, да и другие документы они не составили т.к. брат сказал,"что писать?! Это мои деньги все равно!" Через 2 года они поссорились и ушли с этой работы. И брат заявил, что мы должны ему денег, а то, что отдавали он принял за половину. В итоге мы остались ему должны. С квартиры этой он нас выгнал, т.е. заставил продать и отдать ему деньги, что мы и сделали. Фирма его закрылась. Прошло 5 лет, сейчас он опять дал о себе знать и сказал выплатить 8 тыс $, которые по его мнению мы должны. Сказал писать расписку и в ней указать, что до 1 августа выплатить эти деньги. Иначе он наймет адвоката и все у нас заберет, т.к. мы не до конца выплатили эту ссуду за квартиру, а продали ее (по его же желанию). У нас есть уже своя маленькая квартирка на 4-ых.Мы собственники. Что он может сделать? Правомерны ли его действия? Мы в ужасе, не знаем что делать. Очень прошу ответить, просто в безвыходном положении. С уважением, Анна.
номер вопроса №13036
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 16.01.2002 в 11:01
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемая Анна,

    не пишите никаких расписок и обратитесь к адвокату.

    Для того, чтобы раобраться в Вашей ситуации, недостаточно той информации, которую Вы излагаете в вопросе.

  • Долгачев Юрий Анатольевич
    16.01.2002 в 11:20
    Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Анна, на мой взгляд вам абсолютно нечего беспокоиться. Во-первых, как я понял, ваш брат сам купил вам квартиру, за которую вы выплачивали деньги ему, а потом квартиру вы продали и все деньги отдали ему. Так о какой задолженности идет речь? Во-вторых, в любом случае, если даже он наймет адвоката и обратиться в суд – он ничего не выиграет. Так как, во-первых, прошел 3-х летний срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ (главное об этом на суде заявить в первой инстанции); во-вторых, нет ни каких документов, подтверждающих получения вами денежных средств, ведь по вашим словам брат вам купил квартиру. А потом, все отношения по получения ссуды оформлены на него, вот пускай он сам и отвечает.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0