И брат заявил, что мы должны ему денег, а то, что отдавали он принял за половину.

• г. Москва
У нас в семье безумно непонятная ситуация: жили мы в другом городе, брат мамы уговорил нас переехать в Москву. Купил нам квартиру, а ссуду на нее взял у себя же на фирме, где он являлся учредителем. Выплачивали родители этот долг из з/п, которую брат им платил (они у него соответственно работали). Расписки, да и другие документы они не составили т.к. брат сказал,"что писать?! Это мои деньги все равно!" Через 2 года они поссорились и ушли с этой работы. И брат заявил, что мы должны ему денег, а то, что отдавали он принял за половину. В итоге мы остались ему должны. С квартиры этой он нас выгнал, т.е. заставил продать и отдать ему деньги, что мы и сделали. Фирма его закрылась. Прошло 5 лет, сейчас он опять дал о себе знать и сказал выплатить 8 тыс $, которые по его мнению мы должны. Сказал писать расписку и в ней указать, что до 1 августа выплатить эти деньги. Иначе он наймет адвоката и все у нас заберет, т.к. мы не до конца выплатили эту ссуду за квартиру, а продали ее (по его же желанию). У нас есть уже своя маленькая квартирка на 4-ых.Мы собственники. Что он может сделать? Правомерны ли его действия? Мы в ужасе, не знаем что делать. Очень прошу ответить, просто в безвыходном положении. С уважением, Анна.
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна,

не пишите никаких расписок и обратитесь к адвокату.

Для того, чтобы раобраться в Вашей ситуации, недостаточно той информации, которую Вы излагаете в вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, на мой взгляд вам абсолютно нечего беспокоиться. Во-первых, как я понял, ваш брат сам купил вам квартиру, за которую вы выплачивали деньги ему, а потом квартиру вы продали и все деньги отдали ему. Так о какой задолженности идет речь? Во-вторых, в любом случае, если даже он наймет адвоката и обратиться в суд – он ничего не выиграет. Так как, во-первых, прошел 3-х летний срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ (главное об этом на суде заявить в первой инстанции); во-вторых, нет ни каких документов, подтверждающих получения вами денежных средств, ведь по вашим словам брат вам купил квартиру. А потом, все отношения по получения ссуды оформлены на него, вот пускай он сам и отвечает.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2016 года мои родители дали в долг своей дочери и её мужу некоторую сумму денег на покупку квартиры. При этом никакой расписки или документа о срокем и условиях возврата с них не взяли, постеснялись. Хотя в тот момент я им это советовала. Сейчас зять показывает себя с не очень хорошей стороны, и родители задумываются над тем, вернут ли им эти деньги. Можно ли сейчас юридически или ещё каким-то другим способом составить этот документ-расписку, договор возврата (не знаю, как правильно его назвать) ? Ведь с августа уже прошло некоторое время.

Мне отец сделал дарственную на квартиру, но заставил написать рассписку, что через 4 года я ему должна выплатить 500 тыс. руб.В рассписке не указано за что я должна. Просто, обязуюсь выплатить и всё.Имеет ли эта рассписка юридическую силу? Может ли он у меня забрать квартиру назад себе?

Мой брат развелся пять лет назад. У него была однокомнатная квартира, которую получала еще наша мать. Бывшая сноха уговорила брата продать квартиру и купить дом. Когда стали продавать квартиру (она на момент продажи не была приватизирована) сноха уговорила брата сделать приватизацию только на нее, это якобы дешевле. Квартиру продали, деньги получила сноха на сбер. Книжку. Дом они, конечно же, никакой не купили. Брату сноха сказала, что он может в любой момент придти к ней и она отдаст его долю. При этом взяла с него расписку, что он деньги получил. Брат денег не получил и остался фактически на улице. За это сноха обещала не подавать на него на алименты. Теперь выясняется, что она подала на алименты за все пять лет развода. Правомерно ли это? За какой прошедший период можно подать на алименты? Можно ли сейчас доказать, что брат не получал денег за квартиру?

Моя сноха купила у своего брата долю в квартире за материнский капитал. Квартира была с долгами, после сделки брат выплатил свой долг за ком. услуги, обещал сделать ремонт на своей доле, при этом взял расписку со снохи о том что она берёт на себя долги за свет и за газ в сумме 45000 рублей, на ремонт он выделил всего 2000 рублей, при состоянии квартиры требующей гораздо большей суммы, сноха стала отказываться платить его половину долгов, брат пригрозил ей судом, ведь у него есть расписка, муж снохи про расписку нечего не знал и тоже отказывается брать эти долги на себя, к тому же есть подозрения, что на сноху было психологическое давление, подскажите как ей быть в этой ситуации?

Мои родители в 2002 году помогли сестре купить квартиру и дали ей деньги 200 т.р. под расписку, о том что она взяла 200 т.р. по сути расписка не долговая, без срока возврата денег. На тот момент эта сумма составляла половину стоимости квартиры. А сейчас она требует свою долю в квартире родителей, где она также является собсвенником. Можно ли через суд предъявить эту расписку как равноценную стоимости ее доли в квартире? Имеет ли она какую нибудь силу на данный момент? На данный момент ее доля в квартире родителей равна половине рыночной стоимости ее квартиры, за которую она уже получила 200 т.р. (в пересчете на деньги 2002 г.). спасибо!

Родители дали денег сыну на приобретение квартиры, для них. Оформлял он ее на себя. После развода его жена требует половину совместно нажитого имущества. Квартира куплена на деньги родителей, они и жили в этой квартире. Платили квартплату. Как сделать так чтобы суд не длил эту квартиру? Расписка на получение денежных средств для приобретения квартиры, расписка о дарении или долговая расписка? Что лучше сделать?

Должен ли я выплачивать деньги долговые по суду, если нет фирмы поскольку владелец умер? Несколько лет назад, работая в фирме, занял сумму денег и потом ежемесячно выплачивал по расписке. Через некоторое время владелец решил, чтобы я выплатил оставшуюся сумму сразу и поставил ультиматум, что оставит без работы. На оставшуюся сумму составил расписку, но уже не на себя, а на фирму, я подписал расписку и в течении месяца отдал деньги лично владельцу фирмы. Квитанцию не получил, что долг вернул, якобы бухгалтер после всё оформит и отдаст. Работать стал в другом месте, а на меня подали в суд, что я должен деньги по расписке, Суд естественно проиграл и стал выплачивать мошеннический долг по частям опять, но уже без риска для себя и семьи, растянул на несколько лет. Прошло несколько лет и владелец фирмы умер и фирмы не стало, судебные приставы приостановили вычет моего долга, прислав мне соответствующую бумагу с тем, что против меня дело остановлено. Через месяц вычеты возобновились. Непонятно кому я должен деньги. Если фирмы нет и владелец умер и кому снимают приставы? Может себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, которой является собственность 2000 г, на котороую надложили арест. Есть расписка, где говориться-что хозяин квартиры, взял деньги в долг (у отца), что бы приобрести эту квартиру. Если не отдаст деньги которые занимал у своего отца, то он ему отдает квартиру при помощит дарения. Договора дарения нет! Но рассписка у отца, значит деньги не отданы! Обязуется выплатить весь долг в течении года. Скажите как доказать.1.что долг не выплатили.2.переоформить квартиру на отца, на основании этой рассписки. При условии, что хозяин квартиры сидит в сизо, квартиру хотят забрать милицтонеры.

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Мне отец сделал дарственную на квартиру, но заставил написать рассписку, что через 4 года я ему должна выплатить 500 тыс. руб.В рассписке не указано за что я должна. Просто, обязуюсь выплатить и всё.Имеет ли эта расписка юридическую силу? Может ли он у меня забрать квартиру назад себе?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение