И брат заявил, что мы должны ему денег, а то, что отдавали он принял за половину.

• г. Москва
У нас в семье безумно непонятная ситуация: жили мы в другом городе, брат мамы уговорил нас переехать в Москву. Купил нам квартиру, а ссуду на нее взял у себя же на фирме, где он являлся учредителем. Выплачивали родители этот долг из з/п, которую брат им платил (они у него соответственно работали). Расписки, да и другие документы они не составили т.к. брат сказал,"что писать?! Это мои деньги все равно!" Через 2 года они поссорились и ушли с этой работы. И брат заявил, что мы должны ему денег, а то, что отдавали он принял за половину. В итоге мы остались ему должны. С квартиры этой он нас выгнал, т.е. заставил продать и отдать ему деньги, что мы и сделали. Фирма его закрылась. Прошло 5 лет, сейчас он опять дал о себе знать и сказал выплатить 8 тыс $, которые по его мнению мы должны. Сказал писать расписку и в ней указать, что до 1 августа выплатить эти деньги. Иначе он наймет адвоката и все у нас заберет, т.к. мы не до конца выплатили эту ссуду за квартиру, а продали ее (по его же желанию). У нас есть уже своя маленькая квартирка на 4-ых.Мы собственники. Что он может сделать? Правомерны ли его действия? Мы в ужасе, не знаем что делать. Очень прошу ответить, просто в безвыходном положении. С уважением, Анна.
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна,

не пишите никаких расписок и обратитесь к адвокату.

Для того, чтобы раобраться в Вашей ситуации, недостаточно той информации, которую Вы излагаете в вопросе.

Уважаемая Анна, на мой взгляд вам абсолютно нечего беспокоиться. Во-первых, как я понял, ваш брат сам купил вам квартиру, за которую вы выплачивали деньги ему, а потом квартиру вы продали и все деньги отдали ему. Так о какой задолженности идет речь? Во-вторых, в любом случае, если даже он наймет адвоката и обратиться в суд – он ничего не выиграет. Так как, во-первых, прошел 3-х летний срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ (главное об этом на суде заявить в первой инстанции); во-вторых, нет ни каких документов, подтверждающих получения вами денежных средств, ведь по вашим словам брат вам купил квартиру. А потом, все отношения по получения ссуды оформлены на него, вот пускай он сам и отвечает.