Я прописана в коммунальной квартире, где нет горячей воды, там стоит газовая колонка, и тарифы соответственно другие.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю с мужем в однокомнатной квартире, где он является собственником я и прописан там. Я прописана в другом месте.

Вчера на собрании домоуправ сказал, что теперь будут начислять плату за пользование водой не на количество прописанных людей, а на количество проживающих, а для того ЖКХ, где я прописана будут каждые 3 месяца давать справку, что я не проживала по месту прописки, чтобы сделали перерасчет.

Хотелось бы узнать, законно ли это?

Я прописана в коммунальной квартире, где нет горячей воды, там стоит газовая колонка, и тарифы соответственно другие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам";) предусматривает возможность взимания платы за коммунальные услуги не только с зарегистрированных, но и с проживающих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

В комнате в общежитии я прописана одна и там не проживаю. Комната стоит закрытой уже 5 месяцев. За последний... месяц была начислена плата за пользование горячей водой. Обратилась в ЖКО, там сказали, что раз я там прописана, то должна оплачивать воду, живу я там или нет (т.е. по количеству прописанных). Правомерно ли это? А если в этой комнате поселятся квартиранты больше 2-х человек, то как будет начисляться кварт. Плата (по количеству прописанных или проживающих) и как будет учитываться пользование горячей и холодной водой? Заранее благодарна за ответ.

Я проживаю вместе с мужем в его квартире (ЖСК), прописан он там один. Сама прописана у родителей (муниципальный дом). Все коммунальные услуги оплачиваю по месту прописки. ЖСК стал начислять плату за воду по количеству проживающих. Могу ли я взять справку об оплате всех коммунальных услуг по месту прописки и предъявить ее в ЖСК, чтобы не начисляли плату за воду по месту проживания? Будет ли это иметь какую-то силу? И еще такой вопрос: как доказывается факт проживания в квартире?

Хотелось бы узнать о тонкостях оплаты коммунальных услуг. Оплата начисляется на количество прописанных и фактически проживающих людей? Я знаю, что можно взять справку с места фактического проживания и принести по месту прописки и не будут начислять оплату. А можно сделать наоборот: платить по прописке, а не платить, где живешь. Прописана и живу в СПб, но по разным адресам, дом по прописке муниципальный, дом проживания - ЖСК.

Какие документы нужно предоставить в суд чтобы подвердить что с 07.10.2012 г. по 18.09.2013 г. проживала по другому адресу там оплачивала коммунальные услуги по счетчикам но не была прописана для того чтобы водоканал сделал перерасчет за воду по месту прописки плата начисляется по нормативам на количество прописанных в комнате.

Купил квартиру. В квартире никто не прописан. Живу в ней иногда и по месту прописки в другом месте. Пришли сотрудники ЖКХ и заявили, что я должен поставить счетчики или они будут начислять мне счета за использование воды на меня и мою семью по нормам. Собственник квартиры только я. Семья прописана в другом месте. Правомерно ли это?

Я проживаю в Санкт-Петербурге по одному адресу, а прописан по другому.

С февраля 2003 г.мне, по адресу проживания, ЖСК стал начичлять плату за пользование водоснабжением не по количеству прописанных, а по количеству проживающих людей. Там мне выдали справку для ЖСК в котором я прописан о том, что эти платежи с меня берут по адресу проживания.

Но ЖСК, где я прописан эту справку не принимает и теперь с меня берут плату за водоснабжение по двум адресам.

Кто прав и что мне делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира, есть собственник (без прописки в ней), прописан один человек, как можно не платить за ЖКХ, прописанный человек живет в другом месте, если его выписать то тогда платы за ЖКХ не будет? Или можно предоставить справку о его месте прибывание, и тогда сделать перерасчёт за ЖКХ, раньге лет 10 ть назад, делали так, справку предоставляли что чел проживал по другому адресу и ЖКХ делали перерасчёт, что сейчас, подскажите!

Я не проживаю по месту прописки, живу в другом регионе. В квартире установлены счетчики воды, но с марта месяца стали начислять по нормативу. В перерасчете мне отказали, хотя справку о моем пребывании предоставила. Законно ли это? Коммунальные услуги оплачиваю и в квартире где прописана, и где проживаю везде по нормативам.

Я выписалась из квартиры, но в жкх требуют плату и за меня. Разве сумма квартплаты не должна уменьшиться когда в квартире теперь прописано меньше людей, чем ранее? Что сделать чтоб моим родителям (которые сейчас проживают в этой квартире откуда я выписалась) не приходилось платить за меня т.к. я проживаю в другом месте и плачу квартплату по месту проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение