Права женщины с гражданством РФ на получение материнского капитала при наличии детей, являющихся гражданами Казахстана
• г. Барнаул
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли права женщина с гражданством РФ на получение мат. капитала, если дети являются гражданами Казахстана?
Ответы на вопрос (2):
г. Самара
Для получения материнского капитала ребенок, как и его родители, должны быть обязательно гражданами России. При этом не имеет значения, где они проживают. Вам могут отказать, если
Ваш ребенок не является гражданином России.
Если Вы рожаете второго ребенка и у этого ребенка будет гражданство России, тогда у матери будет право на получение сертификата. В свидетельстве о рождении необходима отметка о том, что ребенок - гражданин РФ. Только в этом случае мать будет иметь право на сертификат. И тратить эти средства по закону можно только в России.