Я являюсь ветераном боевых действий на территории ЧР. есть ли у меня льготы по оплате транспортного налога?

• г. Новосибирск

Я являюсь ветераном боевых действий на территории ЧР. есть ли у меня льготы по оплате транспортного налога?

Ответы на вопрос (1):

Законом Новосибирской области от 16.10.2003 № 142–ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» (далее – Закон № 142-ОЗ), действующего в редакции Закона Новосибирской области от 04.07.2012 № 240-ОЗ, в соответствии со статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены налоговые льготы, основания и порядок их применения на территории Новосибирской области.

Положениями статьи 2.4 Закона № 142-ОЗ установлено, что от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица, являющиеся ветеранами боевых действий, по транспортным средствам категории: мотоциклы и мотороллеры; легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно; другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. По транспортным средствам категории «грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно» транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данной категории транспортного средства.

Вышеперечисленные льготы предоставляются только в отношении одной единицы каждой категории транспортных средств по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по транспортному налогу.

Основанием для использования льгот является представленное физическим лицом письменное заявление в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указание

м транспортного средства и реквизитов документов, подтверждающих право на льготу.