Я проживаю и прописана в квартире, которая приватизирована на мою маму.

• г. Омск

Я проживаю и прописана в квартире, которая приватизирована на мою маму. В квартире прописаны: мама, я и моя сестра, проживающая в другом месте. Могу ли я потратить свой материнский капитал (ребенок родился в мае 2010 г.) на выкуп доли сестры в этой квартире (мама и сестра согласны). Если можно, то какие документы требуются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Наталья!

Не совсем понятно,как Вы хотите приобрести долю сестры,если квартира приватизирована на мать

Но в любом случае, к Вашему сожалению,ПФ не даст согласия на приобретение доли.

Однако, Вы можете выкупить полностью квартиру за счет средств материнского капитала.Если Ваша мать согласится на это.Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества).

В любом случае,прежде чем что-то предпринять,сходите в ПФ,так как в некоторых регионах не разрешают покупку у родственников.Хотя,это не законно.Нельзя приобрести жилья только у собственного супруга.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Моя сестра всеми правдами и неправдами уговорила мою маму оформить ей (сестре) дарение своей (моей мамы) доли квартиры, в которой я с мамой проживаем. Мама осознала свою ошибку после того как сестра указала ей на то, что она (мама) теперь не хозяйка квартиры. В 2011 г. мама решила через суд признать недействительным дарение своей собственности ссылаясь на корысть и умысел сестры. Суд маме отказал.

Сестра замужем,, живёт по другому адресу, где прописана и имеет и имеет долю собственности. Я теперь проживаю у своей гражданской жены и тоже имею долю собственности в бывшей квартире мамы. 15 мая 2014 г. я получил от сестры заказным письмом Уведомление о преимущественном праве выкупа доли. Вот и открылись корысть и умысел сестры! Я не в состоянии выкупить её долю. Сестра имеет 3/4 доли собственности, я 1/4.

Мама прописана в своей бывшей квартире, но теперь ни какой собственности не имеет. Где мама будет жить на восьмом десятке лет--сестру не интересует! Мама очень расстроена.

У меня такой вопрос: теперь то возможно признать акт дарения недействительным? Что же делать?

В квартире 2 собственника - моя мама и родная сестра. Как проще получить в собственность эту квартиру спомощью мат капитала:

1. купить долю у сестры, а мама потом свою долю мне подарит

2.купить долю у мамы, а сестра потом свою долю мне подарит

3. сестра подарит свою долю маме, а я потом у мамы куплю квартиру

4. мама подарит свою долю сестре, а я потом у сестры куплю квартиру.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Ситуация такая. У нас двухкомнатная квартира. 1/2 доли моя. 1/2 отчима. Прописана там ещё моя мама. И сестра (общий ребёнок мамы и отчима). У мамы есть материнский капитал. Сейчас я вышла замуж и хочу забрать свою долю. Может ли моя мама выкупить у меня мою долю материнскими капиталом? То есть, они мне отдадут деньги. А я перепишу на сестру и маму долю?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей семьей прописана и проживаю в квартире в которой в равных долях имеют собственность моя свекровь, мой муж и сестра мужа. Могу ли я выкупить долю сестры мужа на материнский капитал? (свекровь и сестра мужа в квартире не проживают и не прописаны)

Моя сестра всеми правдами и неправдами в 2009 г. уговорила мою маму оформить дарственную своей доли на сестру. Теперь сестра имеет 3/4 площади, а я имею 1/4. Моя мама теперь просто жилец - без доли собственности. Мама поняла что поспешила с оформлением дарственной после того как сестра упрекнула маму в том что теперь она (сестра) хозяйка этой квартиры. Осознав совершённую глупость мама подала в суд. Мама пыталась убедить суд, что моя сестра запутала маму и что в действиях сестры был расчёт и корысть. Суд мама не убедила, и договор дарения остался в силе. Сестра замужем и живёт по другому адресу и там же прописана и имеет по месту прописки свою долю. 15 мая 2014 г. сестра заказным письмом уведомила меня в том что она желает продать свою долю. Мама живёт со мной в квартире о которой идёт речь. Я живу в гражданском браке по другому адресу без прописи. Мама живёт сейчас одна в своей бывшей квартире. Вот и раскрылся весь умысел и корысть моей сестры. Маме 76 лет. У неё куча болезней. Ей нужен покой. Теперь моя мама в тяжёлой депрессии. У меня такой вопрос: Возможна ли отмена дарственной, когда налицо имеется корысть и расчёт моей сестры, которую даже не волнует судьба нашей мамы?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение