Я проживаю и прописана в квартире, которая приватизирована на мою маму.

• г. Омск

Я проживаю и прописана в квартире, которая приватизирована на мою маму. В квартире прописаны: мама, я и моя сестра, проживающая в другом месте. Могу ли я потратить свой материнский капитал (ребенок родился в мае 2010 г.) на выкуп доли сестры в этой квартире (мама и сестра согласны). Если можно, то какие документы требуются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Наталья!

Не совсем понятно,как Вы хотите приобрести долю сестры,если квартира приватизирована на мать

Но в любом случае, к Вашему сожалению,ПФ не даст согласия на приобретение доли.

Однако, Вы можете выкупить полностью квартиру за счет средств материнского капитала.Если Ваша мать согласится на это.Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества).

В любом случае,прежде чем что-то предпринять,сходите в ПФ,так как в некоторых регионах не разрешают покупку у родственников.Хотя,это не законно.Нельзя приобрести жилья только у собственного супруга.

Удачи Вам.С уважением,