Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13037

16.01.2002, 11:27

Спасибо за ответ на вопрос 26972. Поясните пожалуйста,

что значит "признать договор приватизации недействительным по части собственников или долей" Нас 3 собственника у каждого 1/3 доля. Один из собственников умер, осталось двое (один из них иностранец). Доля умершего подарена данному иностранному гражданину. Кто останется собственником (имеются наследники на долю умершего)? Можно ли признать договор недействительным полностью и приватизировать вновь?

Спасибо.

Ответы юристов

16.01.2002, 15:46

С правовой точки зрения нельзя признавать договор недействительным и приватизировать вновь. Никто не может быть лишен собственности, в том числе умерший.

В вашей ситуации должен быть признан договор приватизации недействительным в части передачи в собственность иностранца 1/3 доли квартиры. Соответственно, доли лиц (два человека), имеющих право на приватизацию, должны быть увеличены за счет раздела третьей доли. Наследники могут поспорить только относительно вот этого увеличения. Иностранец, получивший в дар долю умершего, тоже не может быть лишен произвольно этой доли в собственности.

Вопрос № 7428399

19.07.2015, 09:19

Можно ли признать договор недействительным?

Можно ли признать договор недействительным?

Ответы юристов

19.07.2015, 09:20

При определённых условиях можно признать договор недействительным.

19.07.2015, 09:22

Договор можно признать недействительным на основаниях статьи 166 ГК РФ.

19.07.2015, 09:22

Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Основания для признания сделки (договора) недействительной могут быть разными, а именно: если договор противоречит закону или основам правопорядка и нравственности. Также это может быть мнимость или притворность сделки, когда ею прикрывается другой договор, например, часто происходит признание договора дарения недействительным, если он имел возмездный характер, т.е. содержал все признаки купли-продажи.

Вопрос № 7428431

19.07.2015, 09:26

Спасибо за ответы! Можно я опишу свою ситуацию? Мне в автосалоне подсунули договор подряда,, на якобы выполненные работы. Взяли 150 тысяч рублей, а выполнили всего на 24. Что здесь можно сделать?

Ответы юристов

19.07.2015, 09:28

Что еще вы подписали? Акт выполненных работ, приемку?

19.07.2015, 09:29

Можно написать претензию.

Можно заказать экспертную оценку выполненных работ.

Мы же не знаем чего вы хотите в конце, какого результата?

19.07.2015, 09:32

1. Вы подписывали акт выполненных работ?

2. Вы подавали претензию по поводу того, что работа выполнена в неполном объеме?

3. У вас есть доказательства произведенной оплаты?

4. Автосалон предоставил заказы-наряды на выполняемые работы?

5. Автомобиль на гарантии?

6. Сколько дней простоял автомобиль в сервисе?

Без этой информации невозможно оценить судебную перспективу!

Вопрос № 7428473

19.07.2015, 09:32

Элина Кареновна я больше ничего не подписала, есть договор подряда и все. И то у меня второго экземпляра нет, потому что они мне его подсунули.

Константин Павлович, а как лучше сделать? Посоветуйте.

Вопрос № 7428503

19.07.2015, 09:36

1. Нет. Они составили акт отказа от подписи. (якобы я отказалась подписывать).

2. Я не подавала, о договоре - подряда я узнала только на судебном заседании, когда подала иск о неосновательном обогащении. Меня обманули, работы не были выполнили. А все что они выполнили они завысили, чтобы получилось 150 000.

3. Есть, квитанция.

4.Не предоставил.

5.Автомобиль новый, ему полгода.

6. 20 я оплатила, 21 мы заключили договор а 22 я забрала его.

Ответы юристов

19.07.2015, 10:00

Здесь конечно лучше ознакомиться с договором. Условия!

Вопрос № 11743994

22.11.2016, 12:46

Можно ли признать договор недействительным - если он подписан только на последней странице.

Если договор (3 листа) подписан только на последней странице - можно ли признать его недействительным?

Ответы юристов

22.11.2016, 12:49

Нет это не основания для признания такого договора недействительным, нормой закона определено в каких случаях договор может быть признан недействительным.

22.11.2016, 12:55

Нет признавать его недействительным оснований нету, но можно признать незаключенным, поставили под сомнение волеизъявление в отношение содержание на двух листах.

22.11.2016, 14:16

Цитата:
Если договор (3 листа) подписан только на последней странице - можно ли признать его недействительным?

Если договор фактически не исполнялся, то можете признавать его незаключенным.

Вопрос № 4385199

13.07.2014, 11:57

Можно ли признать договор недействительным, если в нем содержится орфографическая ошибка?

Можно ли признать договор недействительным, если в нем содержится орфографическая ошибка?

Ответы юристов

13.07.2014, 11:58

Все зависит от того в каком слове допущена ошибка.

13.07.2014, 11:58

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки. Смотря в каком месте и слове, возможно она не принципиальна.

Вопрос № 6773816

06.05.2015, 16:00

Можно ли признать договор недействительным, если в договоре есть ссылка на пункт, который в договоре отсутствует?

Можно ли признать договор недействительным, если в договоре есть ссылка на пункт, который в договоре отсутствует?

Ответы юристов

06.05.2015, 16:06

Если суть договора отсутствие этого пункта не влияет, то договор является действительным, в законе указаны основания, которым договор признается недействительным.

06.05.2015, 16:07

Смотря какой пункт. Если ссылка на существенное условие договора, то ответ "да", иначе - "нет"

Вопрос № 8423359

21.10.2015, 19:20

Можно ли признать договор недействительным и по каким основаниям на какую ст закона ссылаться

Муж подписал договор аренды за свою жену, по которому она была арендатором! Муж наклеил долг за аренду! Можно ли признать такой договор недействительным? Так как она договор не подписывала и не знала о продолжении аренды! И на какую ст Закона можно ссылаться? Спасибо.

Ответы юристов

21.10.2015, 19:39

Статей много. В Вашем вопросе много нюансов. Что означает "Муж подписал договор аренды за свою жену, по которому она была арендатором! Муж наклеил долг за аренду!"?

Вопрос № 3380331

14.02.2014, 23:41

Можно ли признать договор недействительным, если его подписывал не директор, а менеджер расписался за директора?

Можно ли признать договор недействительным, если его подписывал не директор, а менеджер расписался за директора?

Ответы юристов

14.02.2014, 23:43

Если у менеджера не было доверенности на заключение договора, можно.

Вопрос № 7658011

11.08.2015, 08:40

Можно ли признать договор недействительным частично.

Можно ли признать частично недействительным договор передачи жилого помещения в собственность по основаниям невключения несовершеннолетних детей в число собственников? Данная квартира была предоставлена нам в порядке очередности многодетной семье. Все мы проживаем в данной квартире одной семьей, все были зарегистрированы в данной квартире с 92 года, в этом же году квартира была приватизирована по договору на передачу квартиры в собственность граждан. Собственником был указан отец. Дети на день приватизации были все несовершеннолетние и в приватизации не участвовали, но родители всегда говорили, что квартира приватизирована и все мы имеем равные доли в этой квартире, т.к при приватизации квартиры сотрудники отдела приватизации разъяснили, что квартира принадлежит в равных долях всем проживающим в квартире. Они оба были введены в заблуждение по поводу собственности квартиры сейчас отец с матерью разводятся и отец сказал что продаст квартиру бандитам. Но ведь его жилищные условия улучшились благодаря нам!

Ответы юристов

11.08.2015, 08:42

Вам уже отвечали - вы не сможете отменить или изменить условия приватизации...

Вопрос № 7658091

11.08.2015, 08:48

Извините, а можно уточнить в каком случае можно признать договор недействительным?

Ответы юристов

11.08.2015, 08:50

Есть целый перечень оснований в ГК РФ, однако к вам они не применимы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских