Угрозы физической расправы от гражданина Испании - как обратиться в правоохранительные органы и какие аргументы указывают на серьезность угроз?

• г. Черкесск

## 1. Кратко мне, гражданину РФ, поступают угрозы физической расправы от гражданина Испании. Характер угроз позволяет судить о серьёзности намерений.

Вопрос: в какие правоохранительные органы какого государства и как я должен обращаться?

---

## 2. Известные мне сведения о человеке, от которого поступают угрозы

### 1. Точно известно

1. Он — эмигрант из России, переехавший в Испанию несколько лет назад.

2. Из открытых источников можно узнать его ФИО.

3. Профиль в социальной сети, с которого на мой аккаунт поступали угрозы.

4. Адрес его бывшей жены, также проживающей в Испании, но в другом городе.

### 2. Возможно известно

1. Город, где он проживает.

2. Известен испанский номер телефона, с которого поступали угрозы. Зарегистрирован ли номер на него самого или же это «левая сим-карта», не знаю.

3. Нынешний род деятельности (охранник).

---

## 3. Аргументы, позволяющие предположить серьёзность угроз

1. Главное: когда этот человек совершал угрозы, он точно назвал мои персональные данные — ФИО, адреса, номера зарегистрированных на меня телефонов, — которые я или кто-либо никогда не размещал в открытом доступе. При этом дополнял, что в случае моего переезда, его знакомые «везде меня достанут».

2. В разговорах с третьими лицами звучало, что этот человек «был мафиози».

3. Внешний вид на фотографиях позволяет судить о принадлежности к криминальной среде.

---

## 4. Самостоятельный поиск ответа

1. К сожалению, мне никогда прежде не доводилось сталкиваться как с законами Испании; я не знаю испанского языка; не могу найти в поисковых системах аналога статьи 119 УК РФ испанского законодательства.

2. Читал, что следует нотариально заверить угрозы из соцсетей и совершённые посредством SMS (трубку не брал, поскольку на тот момент в моём телефоне не было установлено программы-диктофона). Но мне неизвестно, будут ли иметь нотариальные заверения, сделанный на территории РФ (у меня даже загранпаспорт отсутствует) какую-либо юридическую силу в моём случае?

Буду благодарен за любую посильную помощь.

Ответы на вопрос (2):

Дистанционные угрозы не образуют состава преступления, ответственность за которое наступает по ст.119 УК РФ, поэтому в России писать такое заявление бесполезно, а в Испании - мы не знаем. Нужно искать испанских юристов.

Здравствуйте, Саша!

Для Вас нужно готовить правовое заключение по нормам испанского законодательства. Эта услуга уже не на общественных началах.

Обратитесь непосредственно к юристам на сайте. Попробуйте получить первичную консультацию в Посольстве Испании в РФ: Телефон: (495) 783-92-81

Адрес: 125009, г. Москва, Моховая, 7