Как написать отказ от наследства только на одну квартиру и предотвратить право наследования для будущих детей?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, у меня вопрос, можно написать отказ от наследства только на одну квартиру и чтобы мои дети которые появятся в будущем тоже не имели на нее права?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы можете написать отказ от наследства или части наследства. После написания отказа, ваши дети в будущем не будут иметь право на данное имущество.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте, если вы напишите отказ от наследства, то ваши дети в принципе никакого отношения к данной квартире иметь не будут.

Удачи вам и всего наилучшего