Как правильно поступить в ситуации с начислением алиментов при переезде бывшего супруга - вопросы исполнения решения суда и расчета задолженности

• г. Москва

Как мне действовать. Решение суда по начислению алиментов было в омске. (Развод в одностороннем порядке, бывший муж на тот момент был уже год в СПб) Дело было передано в ФССП СПб. Бывший муж проживал сначала в СПб, потом переехал в Медногорск Оренбургской области. По исполнительному листу им занимались приставы СПб, после переезда сам "сдался" приставам по новому месту жительства. Вопрос вот в чем - расчет задолженности по алиментам за все года подавать каким приставам? В два города? Или по последнему месту жительства? Не зная номера ИП и фамилии пристава, у которого это ИП в работе на данный момент есть ли смысл писать заявление на расчет этой задолженности, или стоит предварительно узнать фамилию и номер? (дело в том что звоню начальнику отдела ГОСТ Медногорска - ни разу еще трубки не взяли). и еще последний вопрос - раз в месяц мне на счет падали деньги с карты матери 2000 без приписки что это алименты. Со слов мужа это именно они. Разве так можно? Разве не организация должна перечислять при официальном трудоустройстве? А если не официально - то и суммы там другие... помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (4):

Исполнительное производство ведётся по месту жительства должника. Пристав направит исполнительный лист на работу. С работы должны перечислить алименты в течение трёх дней с момента выплаты зарплаты.

Добрый день!

Вам необходимо узнать ФИО пристава и номер ИП и написать заявление о расчете задолженности именно в тот орган, у которого в производстве дело. Суммы, которые Вам поступали от бывшей свекрови, алиментами не являются и Вы можете не учитывать их при расчете задолженности. Но она вправе взыскать их с Вас как неосновательное обогащение.

Расчет задолженности будет производиться приставом, у которого сейчас находится исполнительное производство. Знать фамилию Вам не обязательно. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава, укажите полностью фамилию, имя и отчество должника и себя. Чтобы идентифицировать исполнительное производство.

Деньги, которые приходили с карточки матери будут признаны алиментами только в том случае, если Вы сами с этим согласитесь. Если не согласитесь - то вряд ли их признают алиментами.

Здравствуйте. Исполнительное производство передано по месту жительства должника, следовательно, предыдущее место исполнения уже к данному исполпроизводству отношения не имеет. Номер ИП и фамилию пристава исполнителя Вы можете узнать через Банк данных исполнительных производств по данным должника физического лица. Заявление о расчете задолженности вы можете написать в отдел ФССП, где находится исполнительное производство, как на имя начальника отдела (старшего судебного пристава), так и на имя конкретного судебного пристава. Деньги с карты матери, полагаю ими переводились по личной инициативе, во избежание наличия признака злостного уклонения от уплаты алиментов (чтобы не привлекли ни к административной, ни к уголовной ответственности). Однако, данный факт полагаю, не доказывает направленность платежа именно в счет погашения долга по алиментным обязательствам, в связи с чем алиментами и не являются. Официальные алименты должны перечисляться на Ваши реквизиты, либо с официального места работы, либо через службу ФССП.