Как молодая семья может встать на очередь на жилье, имея разную прописку и отсутствие собственности?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на очередь как молодая семья если я прописан в Ленинградской области а жена в Санкт-Петербурге в собственности ничего нет у жены доля в родительской квартире а живем мы в квартире родственников.

Ответы на вопрос (12):

Вам нужно выбрать, где признаваться нуждающимися в жилье.

Поскольку ст. 52 ЖК РФ требует подавать документы по месту прописки.

А так возможно Вас признать нуждающимися и включить в программу Молодая семья.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Можете обратиться в жилищный отдел при администрации с заявлением.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;

Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;

Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую).

Вам с женой по одному адресу надо зарегистрироваться. И обратиться в администрацию для постановки на учет. Ст.51,52 ЖК РФ. Если у Вас нет жилья или общая площадь на одного члена ниже учетной нормы Вас должны поставить на учет.

Добрый день. Для участия в программе молодая семья есть масса критериев. Это возраст, постоянная регистрация в регионе где собираетесь становится в очередь, признание нуждающимися в жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Нет, поскольку постановка на учет осуществляется по месту постоянной регистрации гражданина. Соответственно, по месту Вашей постоянной регистрации не зарегистрирована супруга, а значит нет "семьи" для постановки на учет. Кроме того, скорее всего супруга не является нуждающейся в улучшении жилищных условий с позиции ст. 51 ЖК РФ (квартира ее родителей будет учитываться). Вопросы признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в г. Санкт-Петербург регулирует Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

--- Здравствуйте, нет не сможете встать в очередь в данную программу, по причине того что семья не имеет регистрации в СПБ. см. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА № 315-45 от 26 апреля 2001 года О целевой программе Санкт-Петербурга«Молодежи - доступное жилье»

(в редакции от 28 декабря 2012 года)

3. Участники Программы

В рамках Программы под участниками Программы понимаются и признаются нуждающимися в оказании государственной поддержки в улучшении жилищных условий:

одинокие молодые граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий), возраст которых от 18 лет и не превышает 35 лет;

супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, не превышает 35 лет;

одинокие родители, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, возраст которых не превышает 35 лет, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сергей: Постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 №1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015-2020 годы":

Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы" Жилище" на 2015-2020 годы

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы

Участниками программы могут стать:

- молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, которая:-признана в установленном порядке, в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма; -имеет доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для того, чтобы быть признаными нуждающимися. Вам нужно быть зарегистрированными СОВМЕСТЕНО, а уже потом рассматривать остальные факторы.

Условия участия:

Получать сертификат на субсидии могут молодые семьи, в том числе неполные. Хотя бы одному из членов семьи должно быть менее 35 лет.

Супруги должны иметь общий адрес прописки и необходимость в улучшении жилищных условий. Основанием может служить отсутствие жилья в собственности, его аварийное состояние, перенаселённость.

Доход семьи должен быть достаточным, чтобы выплатить оставшуюся сумму стоимости жилплощади.

Чтобы стать участниками программы «Молодая семья» в Петербурге в 2017 году, заявители должны быть зарегистрированы в этом регионе и проживать здесь более десяти лет.

Основание

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

№ 315-45 от 26 апреля 2001 года

О целевой программе Санкт-Петербурга

«Молодежи - доступное жилье»

Добрый день.

Есть специальный перечень лиц, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):

1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);

5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;

6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья.

Если вы подпадаете хотя бы под один критерий вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. Вам там дадут перечень документов, который необходимо собрать.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать; Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади; Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно; Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую). Основания признания нуждающимися в улучшении бытовых условий: Отсутствие жилплощади, когда гражданин:

не является супругом или ребенком владельца жилой недвижимости или нанимателя социального жилья.

Не является нанимателем по договору соцнайма или найма помещений фонда социального пользования;

не имеет жилья в собственности;

Обеспечение жилплощадью менее учетной нормы, установленной региональными властями (для Москвы это 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для помещений, где сожительствуют несколько семей или поколений родственников).

Обитание в недвижимости, не соответствующей техническим, санитарно-гигиеническим нормам (нежилая, аварийная, ветхая, подлежащая сносу) независимо от квадратуры.

Вынужденное сожительство с больным, страдающим тяжелой или заразной формой хронической болезни, общее проживание с которым невозможно по медицинским показаниям. Перечень заболеваний установлен правительством и включает, к примеру, активную форму туберкулеза, гангрену, психические расстройства, эпилепсию с припадками. Таким образом Вы можете. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Это лучший ответ

Вы хотите встать на очередь стст 49-51 ЖК РФ именно в качестве семьи А поэтому вы в месте с женой согласно ст 52 ЖК РФ должны быть зарегистрированы по одному адресу Временная прописка во внимание не берется, только постоянная Есть ли у вас возможность сделать жене постоянную прописку в Ленинградской области, где проще получить жилье чем в Санкт-Петербурге Если такая возможность есть то у вашей семьи появится шанс встать на очередь Вначале решите эту главную проблему

Добрый день, вам скорее всего откажут, так вы имеете регистрацию в разных субъектах, но имеется судебная практика по обжалованию таких решений!