Работники организации, финансируемой из федерального бюджета, требуют объяснений по низкой зарплате - почему им не доплачивают до прожиточного минимума в отличие от предпринимателей?

• г. Краснодар

Добрый день! Наша организация финансируется из федерального бюджета. Работники получают зарплату ниже прожиточного минимума, но в пределах минимальной оплаты труда. Работники задают вопрос, почему нам не доплачивают до прожиточного минимума? Ведь всех предпринимателей заставляют платить не ниже прожиточного минимума. Бюджетники, что не люди?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Это неправда никого не обязывает делать надбавки до прожиточного минимума именно тот барьер который обязаны соблюдать и бюджетники и предприниматели это именно минимальный размер оплаты труда.

Почему не доплачивают? Ответ простой да потому что ТК РФ требует только-чтобы размер заработной платы был не ниже минимального размера оплаты труда Если это требование выполняется значит нет нарушения закона А все остальное неважно

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой данной статьи, устанавливаются федеральным законом (статья 421 данного документа).

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КонсультантПлюс: примечание.

Добрый день. Во внебюджетной сфере применяются положения ст.133.1 ТК РФ в соответствии с которой минимальный размер для них регламентируется региональным соглашением. В Краснодарском крае региональным соглашением предусмотрен минимальный размер оплаты в размере прожиточного минимума. Но на бюджетников это не распространяется.