Спорная перепланировка квартиры - как узаконить без конфликтов с УК и избежать возможного отбора имущества.
₽ VIP

• г. Одинцово

Мы купили квартиру, оформив ипотечный кредит. Квартиру покупали у застройщика, при получении документов их специалист, посмотрел на план БТИ и сказал, что сделать может проект и то, что мы хотим сделать-Объединить санузел это не сложно т.к. нет несущих стен. В нашей УК висит объявление, что с ними все согласовывать надо, мы по-честному написали заявление, но из разговора стало понятно, что они вытягивают деньги. Правда обещают все сами вплоть до БТИ сделать. Устно нам ломать разрешили, ремонт идет. Рабочий сказал, что приходил человек оставил телефон по вопросу перепланировки. Бесит, то что они как коршуны теперь вьются вокруг нас, хотя перепланировку делают в новостройке многие без согласий. Вопрос такой-возможно ли теперь не ругаясь особо с УК начать узаконивать это. и еще. начиталась в интернете, что даже квартиру могут отобрать. Но кредит я погашаю вовремя даже вперед, стена не несущая. Есть ли практика судебная на этот счет. Но я так понимаю, что для начала кто-то (только КТО?) должен подать в суд, но знаю еще что многие через суд узаконивают это дело. Может так и легче получится? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса можно предположить, что Вы объединяете туалет с ванной комнатой путем сноса некапитальной перегородки. Такая перепланировка, хотя и требует согласованиЯ, но смело может быть сделана без согласования, а впоследствии без проблем согласована. И не надо платить деньги мошенникам от "застройщика" - это давно известный способ вытягивания денег из людей. Как показывает практика, в этом случае Вы даже можете избежать и судебной процедуры, так как перепланировка "примитивная".

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Комментарий ГАРАНТа

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 5 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Комментарий ГАРАНТа

См. форму документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Как Вы можете убедиться в данной статье ЖК РФ нет такого согласующего органа как Управляющая компания,просто пошлите их,так как они наглым образом вымогают с Вас деньги. И вообще из вопроса как то непонятно какя Управляющая компания??? в незаселенном доме .Управляющая компания избирается на общем собрании собственников жилья и никак иначе. Окуда она взялась,у Вас что договор с ними заключен.? Будут надоедать пригрозите заявлением в милицию насчет вымогательства. Узаконить ТАКУЮ препланировку не сложно,есть время займитесь сами,нет,обратитесь к другим специалистам.Узаконить эту перепланировку можно и после заселения и после проведения данной перепланировки.

Уважаемая Наталия, Одинцово!

Во-первых, Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Во-вторых, для узаконения вашей незаконной перепланировки, вам как собственнику данного жилого помещения необходимо будет обратиться с исковым заявлением "О признании права собственности" в Федеральный районный суд по месту нахождения вашей квартиры.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2011г

09:49 уф.вр.(07:49 моск)