Спорная перепланировка квартиры - как узаконить без конфликтов с УК и избежать возможного отбора имущества.
₽ VIP

• г. Одинцово

Мы купили квартиру, оформив ипотечный кредит. Квартиру покупали у застройщика, при получении документов их специалист, посмотрел на план БТИ и сказал, что сделать может проект и то, что мы хотим сделать-Объединить санузел это не сложно т.к. нет несущих стен. В нашей УК висит объявление, что с ними все согласовывать надо, мы по-честному написали заявление, но из разговора стало понятно, что они вытягивают деньги. Правда обещают все сами вплоть до БТИ сделать. Устно нам ломать разрешили, ремонт идет. Рабочий сказал, что приходил человек оставил телефон по вопросу перепланировки. Бесит, то что они как коршуны теперь вьются вокруг нас, хотя перепланировку делают в новостройке многие без согласий. Вопрос такой-возможно ли теперь не ругаясь особо с УК начать узаконивать это. и еще. начиталась в интернете, что даже квартиру могут отобрать. Но кредит я погашаю вовремя даже вперед, стена не несущая. Есть ли практика судебная на этот счет. Но я так понимаю, что для начала кто-то (только КТО?) должен подать в суд, но знаю еще что многие через суд узаконивают это дело. Может так и легче получится? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса можно предположить, что Вы объединяете туалет с ванной комнатой путем сноса некапитальной перегородки. Такая перепланировка, хотя и требует согласованиЯ, но смело может быть сделана без согласования, а впоследствии без проблем согласована. И не надо платить деньги мошенникам от "застройщика" - это давно известный способ вытягивания денег из людей. Как показывает практика, в этом случае Вы даже можете избежать и судебной процедуры, так как перепланировка "примитивная".

Спросить
Пожаловаться

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Комментарий ГАРАНТа

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 5 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Комментарий ГАРАНТа

См. форму документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Как Вы можете убедиться в данной статье ЖК РФ нет такого согласующего органа как Управляющая компания,просто пошлите их,так как они наглым образом вымогают с Вас деньги. И вообще из вопроса как то непонятно какя Управляющая компания??? в незаселенном доме .Управляющая компания избирается на общем собрании собственников жилья и никак иначе. Окуда она взялась,у Вас что договор с ними заключен.? Будут надоедать пригрозите заявлением в милицию насчет вымогательства. Узаконить ТАКУЮ препланировку не сложно,есть время займитесь сами,нет,обратитесь к другим специалистам.Узаконить эту перепланировку можно и после заселения и после проведения данной перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия, Одинцово!

Во-первых, Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Во-вторых, для узаконения вашей незаконной перепланировки, вам как собственнику данного жилого помещения необходимо будет обратиться с исковым заявлением "О признании права собственности" в Федеральный районный суд по месту нахождения вашей квартиры.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 мая 2011г

09:49 уф.вр.(07:49 моск)

Спросить
Пожаловаться

Вызвали специалиста для проекта перепланировки или реконструкции квартиры. Специалист оформил как перепланировку. Работы все выполнены. Теперь в БТИ не принимают этот проект перепланировки, так как это реконструкция. Как быть?

Купили квартиру, сдача дома предстоит через 2 мес. Хотим сделать перепланировку: сломать 2 стены (советовались, сделать это можно - стены не несущие). Вопрос: когда лучше это сделать? Сейчас компания-застройщик предлагает сломать и согласовать на этапе сдачи с БТИ. Бывалые люди говорят, что сломать они могут, но в БТИ все равно пойдет старый план и прийдется потом узаканивать перепланировку через суд. Но при этом прийдется доплатить за высвободившуюся из под стен площадь. Так ли это? На каком этапе лучше сделать перепланировку и какова последовательность действий с нашей стороны.

На 1 ом этаже нежилое помещение. Там идет перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме. Несущие стены не трогают. Собственники 2, 3, 4, 5 этажей сильно обеспокоены. У этого человека, который делает перепланировку нет разрешения на эти работы, есть только проект перепланировки. Сегодня в административно-технической инспекции сказали, что они не могут контролировать нежилые помещения. Этот человек ничего не нарушает и раз это нежилое, то он может делать, что сам пожелает без разрешения. Так ли это? Если не так, то какие документы должны быть на перепланировку?

Приобрели квартиру в новостройке. Хотим сделать перепланировку. Обьединить санузел с ванной комнатой и увеличить на 60 см (с учётом стены) за счет кладовки (во всяком случае она подразумевалась при постройке дома), как это отразится в разговоре с БТИ, инспектора которого придут при передаче документов о праве собственности. Возможнали такая перепланировка и какие документы нужно предоставить что бы всё узаконить?

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Собираюсь сделать перепланировку: перенос стены между туалетом и ванной на 10 см. и замену материала стен (вместо гибсоблоков будет гипсокартон), в результате стояк горячей воды окажется внутри стены из гипсокартона. Переносимая стена не несущая. Можно ли потом, через суд легализовать такую перепланировку (например при перепродаже) без оформления проекта перепланировки. Выдасти ли инв. бюро новый техпаспорт на квартиру на основании постановления суда, если судом будет установлено, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих?

С уважением.

Хотим сделать ремонт с изменением перепланировки комнат. При этом снос несущих стен не затрагивается.

Скажите пожалуйста обязательно ли нужно подавать документы на разрешение перепланировки если мы не выходим за границы своей квартиры и не ставим под угрозу несущие стены? По телевизору говорили что есть какая-то поправка 27 статьи жилищного кодекса, которая позволяет не согласовывать перепланировку в надлежащих инстанциях.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проводили перепланировку по проекту, помимо перепланировки стен, установили на отопление полипропиленовые трубы. Когда приемная комиссия пришла на проверку, сказали, что трубы надо заменить - перепланировку не примут, не смотря на то, что по перепланировке стен все было хорошо. Специалисты, которые принимали перепланировку, сказали, что письменный отказ они не дают и в суд обращаться нет смысла - проиграем...

Если купил квартиру, а там перепланировка следующая: (кухня с комнатой соединена методом сноса стены, стена не несущая, соответственно чтобы расширить кухню; дверь входная в квартиру перенесена, пару квадратов прибавилось; и в несущей стене сделана дверь между комнатами, которая не предусмотрена по плану).

Купили квартиру быстро, и.к. надо было где-то жить, перепланировку видели, но вроде она незначительная и чьи-то интересы не затрагивает. Вопрос. Как можно это все узаконить и можно ли? Или так продолжать жить? Просто хотелось бы чтобы документы соответствовали. И я отвечаю теперь за незаконную перепланировку, хотя так купил, и свидетелей куча. Посоветуйте что и как лучше сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение