Бабушке 85 лет. Может ли она оформить дарственную квартиры на одного или двух своих детей, есть ли ограничения?

• г. Волгоград
Вопрос №13038123

Бабушке 85 лет. Может ли она оформить дарственную квартиры на одного или двух своих детей, есть ли ограничения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Бабушка имеет полное право оформить дарственную на своих лицей, если является собственником данного имущества.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск

перед тем как оформить дарственную этой бабушке нужно взять справку из психоневрологического диспансера о том что она на учете там не состоит потому что эту справку после 80 лет в любом случае потребует нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Ограничений не имеется При оформлении необходимо получить от диспансера справку о том, что бабушка находиться в здравии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Нет никаких ограничений. Если она собственник квартиры может оформить договор дарения. Нужно подписать договор и представить документы в рос реестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Нет никаких ограничений, бабушка имеет полное право заключить договор дарения с любым человеком, включая своих детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салават
Вопрос №3538432

Квартира в равных долях у меня, сына и бабушки. Бабушке 81 год и она на свою долю квартиры хотела оформить дарственную-нотариус отказал, хотели оформить завещание-нотариус требует справку с психбольницы, что бабушка не состоит на учете. Прав ли нотариус?

При этом бабушка живет одна. У нас своя квартира. Заранее спасибо.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №16423368

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

• г. Москва
Вопрос №1886442

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

• г. Архангельск
Вопрос №13523772

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, ТК по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

• г. Москва
Вопрос №4969819

Бабушка живет с не родным дедом в браке в его квартире. В 2011 году они приватизировать квартиру на бабушку он отписался от своей доли. У него сын и дочь. У бабушки две внучки. В случае смерти деда как будет делиться квартира? Получается она достанется внучкам в случае смерти бабушки?

• г. Екатеринбург
Вопрос №3211779

Приватизированная 3-х комнатная квартира на 3 человек (бабушка и 2-е внуков). Стоимость квартиры около 3 700 000 руб. Один внук хочет продать свою долю бабушке. Бабушка льготница (репрессия). Какие документы нужно оформить, какая сумма налога и есть ли льготы у бабушки.

Вопрос №2264413

В собственности у моей бабушки есть однокомнатная квартира. Уход за ней на протяжении многих лет осуществляю я. Живет она в моем доме в отдельной комнате. Бабушка хочет оформить свою квартиру на мою дочь. У бабушки есть сын. Он претендует на долю в квартире. Если бабушка оформит сделку через куплю-продажу, сможет ли сын оспорить сделку в суде?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14923078

Моя бабушка хочет оформить на меня (внучку) свою квартиру по дарственной. В квартире прописан ее сын (мой дядя брат моего отца). У бабушки есть пожелание, чтобы ее сын остался проживать в этой квартире до конца своих дней. Я не против. (У меня есть своя жилплощадь). Как нам оформить это документально. Тесть оформить дарственную на меня. И как узаконить желание бабушки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.