Порядок исправления ошибок в тексте не вступившего в силу федерального закона, подписанного президентом Российской Федерации

• г. Москва

В случае обнаружения ошибки (орфографической, грамматической и др.) в тексте федерального закона, который не вступил в силу, но подписан Президентом Российской Федерации, какой порядок её устранения?

Ответы на вопрос (5):

Ошибок (орфографических, грамматических и др.) в тексте федерального закона, предоставленного из официального источника СМИ - не бывает...

Изучайте законы на соответствующих сайтах.

Спросить
Пожаловаться

Процедуры исправления ошибок в законодательных актах не существует, в случае если подписан закон с ошибкой, то для внесения исправлений принимается новый закон, который вносит соответствующее изменение.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не про текст закона из СМИ. Закон не вступил в силу, в нем нашли ошибки. Какие процедуры необходимо провести в таком случае? Закон еще не опубликован.

Спросить
Пожаловаться

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете найти хотя бы один пример, о чём пишете, или ваш вопрос носит чисто познавательный характер, как когда-то была передача тележурнал Хочу все знать.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Когда вступил в законную силу и подписан президентом Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

В силу статьи 1 Федерального закона "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 № 5-ФЗ (далее – закон № 5-ФЗ) На территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.

Согласно статье 3 закона № 5-ФЗ Федеральные конституционные законы, федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после дня их подписания Президентом Российской Федерации.

Опубликование (обнародование) Жилищного Кодекса РФ после его подписания Президентом РФ 29.12.2005 г. прошло:

- "Парламентская газета" – 15.01.2005 г. (№ 7-8);

- "Российская газета" – 12.01.2005 г. (№ 1);

- "Собрание законодательства Российской Федерации" – согласно выходным данным самого журнала номер (№ 1) был подписан в печать только 03.01.2005 г., то есть на пятый день после подписания закона Президентом РФ, и, следовательно, с этого момента еще реально не обеспечивается получение информации о содержании закона его адресатами. Подписчикам и в киоски для продажи читателям новый номер поступает спустя 1.5-2 недели после подписания издания в печать. Таким образом, самый ранний срок, когда журнал "Собрание законодательства Российской Федерации" мог начать поступать подписчикам и в свободную продажу, - это 13.01.2005 года.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что датой первого опубликования полного текста Жилищного Кодекса Российской Федерации является 12.01.2005 г, из чего следует, что ЖК РФ был обнародован на 14 день после его подписания Президентом РФ против семидневного срока, предусмотренного ст.3 закона № 5-ФЗ для официального опубликования федеральных законов.

Целью официального опубликования закона является его обнародование для всеобщего сведения. Дату первой публикации закона следует определять c учетом того, в какой момент закон, опубликованный в том или ином издании, реально доходит до адресатов (читателей, подписчиков). Данные рекомендации по определению даты опубликования закона содержатся в пункте 6 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 24.10.1996 № 17-П. Такими же принципами Конституционный Суд РФ в Определении от 01.12.1999 № 218-О руководствовался, определяя дату первой публикации конкретного федерального закона.

В силу ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Как получить субсидию ветерану боевых действий вставшему на учёт до 01.01.2005 г. как нуждающимся в улучшении жилищных условий, после принятия поправки к Федеральному Закону «О ветеранах», касающиеся очередников, которые встали на очередь по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года на получение субсидии в виде единовременной денежной выплаты на строительство либо приобретение жилья.

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

О Федеральном законе О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 28 сентября 2012 года Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить Федеральный закон О внесении изменений в статью 23 пункт 2 Федерального закона О ветеранах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель.

Совета Федерации.

Федерального Собрания.

Российской Федерации В.И. МАТВИЕНКО

Москва

10 октября 2012 года

№ 273-СФ.

Скажите пожалуйста часть 10 статьи 39 220-ФЗ, которая гласит В течение ста восьмидесяти дней со дня официального опубликования настоящего Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления приводят законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты в соответствие с положениями настоящего Федерального закона. До приведения в соответствие с положениями настоящего Федерального закона законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону обязывает ли исполнять требования статей данного закона, которые еще не вступили в действия (вступят с 11.01.2016) при проведении конкурсов в настоящее?

Когда вступит в в силу поправка к проекту федерального закона № 73983-5 «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Попадаю ли я под Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если еду в Москву на 1 день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите распространяется ли федеральный закон от 28.12.2013 № 389-ФЗ О внесении изменений в статью 27 Федерального закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и статью 5 Федерального закона О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации на граждан Казахстана?

Договор поручительства заключен в 2009, срок возврата денежных средств - 2011 г. на кукаю редакцию ст.367 ссылаться (старую п.4) или новую (п.6) при указании на прекращение договора поручительства?

П.2 ст. 2 Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ

"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Я Александр, получил гражданство РФ в 18.10.1994 года в посольстве Узбекистана. А в 1999 году 25 марта утратил по статье 23 части первой пункт б Закон о гражданстве РФ от 28.11.191 года. Примечание.

Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 О гражданстве Российской Федерации утратил силу с 1 июля 2002 года в связи с принятием Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации, за исключением пунктов а - в статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Вопрос утратил ли силу мой отказ. Сложная была тогда ситуация. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение