Я гражданка Казахстана, а муж гражданин России, родила в России, получу я материнский капитал? Спасибо.

• г. Москва

Я гражданка казахстана, а муж гражданин России, родила в России, получу я материнский капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Так как вы гражданка другой страны и у вас нет гражданство РФ то материнский капитал вы не можете получить. Оформляйте гражданство РФ до родов

Спросить
Пожаловаться

Данный вид государственной социальной помощи оказывается российским гражданам при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной социальной поддержки.

Спросить
Пожаловаться

По законодательству Вы не имеете права на получение материнского капитала. Его могут получить только граждане РФ и только в одном случае "отец - не гражданин", но под этот случай Вы не подходите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если оба ребенка будут гражданами РФ, то Ваш муж может обратится в пенсионный фонд и получить сертификат на средства материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! Вы не сможете получить материнский капитала, так как у Вас нет российского гражданства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, если вы оформите гражданство РФ, то обладаете такими же правами на материнский капитал, как и граждане, приобретшие его по рождению. Что подтверждается ФЗ от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», на основании, которого он может быть предоставлен гражданке России, родившей 2-го, 3-го ребенка с 01.01. 2007 года.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лариса! Вам необходимо оформлять гражданство РФ, чтобы получить материнский капитал. Иностранным гражданам, даже в случае родов в РФ, материнский капитал не выплачивается. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет не получите если у вас нет гражданства РФ.

В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

А если я через 3 года получу российское гражданство и у моего первого ребенка то же будет российское гражданство, а рожу я через 9 месяцев второго ребенка на территории россии, в этом случае получу я материнский капитал. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Лариса, добрый день!

На данный момент программа действует только до конца 2018 года. Если ее продлят - сможете получить, а если нет, то, к сожалению, уже нет.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не получите, есть уже практика на уровне Верховного суда, нужно иметь гражданство на момент рождения ребенка, а не после. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае если продлят мат капитал, определенно можете получить мат капитал. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить сертификат на материнский капитал если первый ребенок гражданин казакстана, а второй гражданин России.

Я гражданка Казахстана, проживаю с ребёнком в РФ, (ребёнок родился в РФ), имеем регистрацию по месту жительства. Хотела в посольстве Казахстана получить паспорт на ребёнка. Там запрашивают справку об отсутствии гражданства России у ребёнка. Подскажите, куда мне нужно обратиться. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Могу ли я получить материнский капитал, если у меня гражданство РФ, но я проживаю на территории Республики Казахстан? Ребенок был рожден на территории Казахстана. Или как правильно мне поступить если есть какая-то возможность на получение материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение