Вопрос о моменте передачи денег при покупке земельного участка напрямую у собственника

• г. Щелково

Мы покупаем земельный участок напрямую у собственника, продавец хочет сначала получить деньги (всю сумму) и подписать договор купли-продажи, а на следующий день поехать сдавать документы в рег. палату, мы же хотим отдать деньги после сдачи документов в рег. палату. В какой момент по закону происходит передача денег?

Ответы на вопрос (2):

деньги закладываются в ячейку и получаются продавцом после получения вами свидетельства о праве собственности на землю

Светлана, здравствуйте!

По Закону момент передачи денег точно не определен и это условие Вам необходимо определить и прописать в договоре самим.

В законе (ст. 486 Гражданского кодекса РФ) лишь указано, что если иное не определено договором купли-продажи, продавец обязан оплатить товар (в данном случае зем. участок) непосредственно до или после его передачи, т.е. не позднее следующего дня.

Можно, к примеру, договориться о консенсуальном порядке - 50% предоплата, а оставшаяся сумма после проведения регистрационных действий. Можно также рассчитаться через сейфовую (банковскую) ячейку, что позволит защитить интересы обеих сторон сделки.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей