Добрый вечер. Умер отец, имеет ли его гражданская жена право на какую ту часть в доме,

Умер отец, имеет ли его гражданская жена право на какую ту часть в доме, если завещания нет, дом отцу достался по наследству, за 15 лет совместного проживания нигде не работала, не пенсионерка, он последние 2 года был инвалид.

вопрос №13040086
прочитан 11 раз

Здравствуйте.

Нет, гражданская жена не является наследником по закону. Совместной собственности также в данном случае нет.

Сожительница не имеет никаких прав на наследование имущества за вашим отцом.

Поэтому можете спокойно проводить её до порога.

Нет, гражданская жена не имеет никакого права наследовать после смерти вашего отца. Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Гражданская жена - это просто сожительница, к наследству она не имеет никакого отношения. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Гражданская жена наследодателя не имеет никакого права ни на какую часть наследства по закону. Было бы завещание - одно, а в отсутствие такового увы, нет.

Здравствуйте, сожительница не имеет права ни на какую часть дома. В Вашей ситуации нет повода беспокоиться. Если она зарегистрирована в доме, нужно снимать Ее с регистрационного учёта и выселять. Это делается в судебном порядке.

вопрос №13040125

Добрый вечер! Вообще то гражданский брак, это брак, заключенный в органах ЗАГС.. а в вашем случае это называется сожительство. Вы не пишете самого главного,-она зарегистрирована в доме? В суд нужно подавать новым собственникам и выселять ее в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X