Возможно ли оспорить в суде право на наследованный земельный участок, оформленный на одного из двух наследников?

• г. Саратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить в суде право на наследованный после смерти отца земельный участок (не оформленный на момент смерти официально никак), если он был оформлен одним из 2 наследников на себя в регпалате в собственность, т.к. второй на тот момент не мог учавствовать в процессе оформления права собственности в равных долях. Участок достался по наследству вместе с домом на 4 квартиры, в одной из которых 2 брата являются собственниками в равных долях по документам регпалаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Оспорить можно пытаться все. Что Вы хотели сказать про возможности участников наследования - понять невозможно. Такие вопросы всегда рассматриваются только очно. Мы-не ясновидящие, как минимум, необходимо изучать документы.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Земельный участок, который достался по наследству от отца двум родным братьям был не зарегистрирован в регпалате в собственность. Собственником (есть документ о собственности) стал один из братьев по устной договоренности со вторым. Один брат не смог по работе присутствовать в городе, когда землю нужно было оформлять. Сейчас произошла ссора между ними и тот, который оформил на себя участок, говорит, что это его участок и делиться он не собирается. Можно ли оспорить второму брату право на половину этого участка? Так понятна суть вопроса?

Все понятно, очень заурядная история. Вы можете в судебном порядке оспорить отказ от наследства, трудная категория дел. Нужен срочно адвокат

Здравствуйте. Да, так понятнее. Но только по обстоятельствам. Не понятно - есть ли свидетельство о праве на наследство по закону? Его (или их) надо видеть. При наличии свидетельства один брат не мог оформить весь дом и всю землю на себя. А вступление в наследство без выдачи двух свидетельств не могло быть. Так что, как ни крути, но разбираться нужно лично общаясь, выясняя все нюансы.