Как получить деньги со счета в Сбербанке умершей матери без завещания?

• г. Москва

Как получить деньги со счета в сбербанке давно умершей матери. Сейчас только обнаружил сберкнижку. Денег немного. Завещание не оставлено. Я единственный сын.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует вступить в наследство. Если шесть месяцев с момента смерти прошло, то необходимо обратиться в суд и восстановить срок вступления в наследство.

Добрый день.

Вы являетесь наследником первой очереди. Срок принятия наследства пропущен, но если Вы были зарегистрированы и проживали вместе с матерью - фактически вы наследство приняли. В этом случае обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство возможно сейчас.

Для восстановления срока принятия наследства в вашем случае вряд ли есть основания, лучше установить в судебном порядке факт принятия наследства (если нотариус откажет в выдаче свидетельства).

Вам необходимо оформить свои наследственные права. Вероятно, вы пропустили 6 месячный срок на вступление в наследство. Но все возможно восстановить в судебном порядке. Звоните, все расскажу.