Можно ли получить академический отпуск по собственному желанию?

Вопрос №13040690

Можно ли получить академический отпуск по собственному желанию?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
19.08.2017, 00:29

Венера, доброй ночи!

Все равно нужно будет указывать какую - то причину, желательно уважительную, так как решение принимается руководителем учреждения

Цитата:

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.08.2017, 00:34

Нет, не можете. Ранее академические отпуска предоставлялись на основании Приказа Минобразования Российской Федерации №2782 от 05.11.1998 г

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/137090/kak-poluchit-akademicheskiy-otpusk-v-universitete

В настоящее время, с 1 сентября 2013 г. - академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться по медицинским показаниям, а также в связи с прохождением военной службы в Вооруженных силах РФ на срок, не превышающий двух лет на основании положения «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся».

Подробнее почитайте здесь: http://www.rosnou.ru/useful/akadem/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь

Могу ли я получить академический отпуск по причине переезда в другой город по семейным обстоятельствам? Какой для этого документ можно приложить? Если я переводиться собираюсь через год?

• г. Москва
₽ VIP

Можно ли взять академической отпуск в вузе на год и в течение его начать обучение в другой бюджетной организации? Не уверена смогу ли успешно учиться в новом, а сжигать мосты в первом не хочу. Через год приму окончательнте решение и останусь в том вузе, который по силам. Насколько это законно?

Елена Орлова
• г. Москва

Можно ли получить, по закону, академический отпуск по причине приглашения на работу за границу, по прямой специальности (связаную с моим обучением). Или это решает только деканат?

• г. Волгоград

Если я возьму академический после 1 курса на год, и через год я буду учиться на 2? Или этот отпуск пройдет как один курс?

• г. Благовещенск

Я студент 4 го курса, последнего, ушёл в академический отпуск, пришла повестка в военкомат, могут ли они меня забрать, я ушёл по семейным обстоятельствам и не могу пойти в армию.

• г. Санкт-Петербург

1.Могу ли я отчислится из универа по собственному желанию находясь в академическом отпуске? 2. Могу ли я перевестись из одного вуза в другой?

При оформлении академического отпуска по медицинским показаниям подсунули документ в котором срок академического отпуска был указан на год, а 2 месяца. Сын подписал его не прочитав внимательно, будучи уверен, что речь идет о будущем возвращении в ВУЗ через год. В конце августа, когда он приехал с документами на восстановление, он узнал, что с фквраля уже отчислен и сейчас можно восстановиться только на платной основе. На его протесты ему ответили, что он сам виноват, нужно было внимательно читать, что подписывал.

Я учусь на заочном отделении на бюджете. Хочу уйти в академический отпуск. Могу ли я вернуться потом на учебу также на бюджет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.