Продажа автомобиля по материнскому капиталу - необходимость переоформления и перечисления денег - подвох или стандартная процедура?

• г. Тула

Продаю автомобиль за материнский капитал. Мне сказали, что я должна сначала переоформить автомобиль на нового владельца И только после этого оформят все бумаги на перечисление денежных средств на мой счет. Это так и должно быть, или это подвох?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Но федеральный материнский капитал на эти цели - тратить нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.