Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я работаю воспитателем девочка сломала руку и родители требуют возмещение затрат на лечение или подают в суд.

вопрос №13040736
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Оксана, доброй ночи!

В данном случае есть смысл дождаться обращения в суд, так как там сумму требования им придется подтверждать справками, кроме того, ответчиком в данном случае скорее всего будет образовательное учреждение.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация вашего учреждения должна провести проверку несчастного случая.

Если ваша вина будет установлена, ущерб вам придется возмещать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, Родители правы. Только возмещение они должны требовать с детского сада, а не с воспитателя. И лучше - пусть идут в суд.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я работаю воспитателем в ДОУ. Ребенок на прогулке неудачно упал и сломал руку. Мать подала на меня в суд.

вопрос №15020935
прочитан 6 раз

если Вы работаете воспитателем в ДОУ и ребенок на прогулке неудачно упал и сломал руку, а мать подала на Вас в суд, то в иске должны отказать в силу ст.1068 ГК РФ - ненадлежащий ответчик.

Цитата:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение