Полгода до аппеляции в кассационной инстанции - как избежать ареста счетов

• г. Южно-Сахалинск

Аппеляция проиграна, решение первой инстанции вступило в законную силу. На обжалование в кассационной инстанции есть полгода. Когда начинают работать приставы? И что надо сделать, чтобы неожиданно не узнать, что счета арестованы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Приставы имеют право наложить арест на Ваши счета, поэтому единственной возможностью для Вас не узнать об аресте - это исполнить решение суда и погасить долг добровольно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ничего вы не можете предпринять. Решение суда вступило в законную силу, и приставы начнут работать, как получат исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Приставы начинают работать тогда, когда взыскатель (заинтересованное лицо в исполнении судебного решения) подаст в службу судебных приставов заявление о возбуждении ИП и приложит к заявлению сам исполнительный лист. Судебный пристав, в соответствии со ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение 3-5 дней должен возбудить ИП либо отказать взыскателю.

После принятия заявления с и/л к своему производству, судебный пристав направляет в адрес должника Постановление о возбуждении исполнительного производства и даёт должнику 5-ть дней на добровольное исполнение решения суда.

После 5-ти дней, судебный пристав-исполнитель принимает меры по исполнению решения суда в принудительном порядке.

Что надо сделать, чтоб... Всё зависит от того, что Вы собираетесь делать дальше: обжаловать в кассационную инстанцию, вступившее в силу решение суда или нет. Если обжалуете и будете подавать кассационную жалобу, то в ней или отдельным ходатайством, Вы можете просить кассационный суд о приостановлении исполнения решения суда. Получив отметку о принятии к производству в канцелярии, Вы можете снять копию с первого листа и приложить его к ходатайству к приставу о приостановке исполнительных действий до рассмотрения Вашей кассационной жалобы. Пристав вправе приостановить исполнительные действия до 10-ти дней.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Но я не согласна и буду обжаловать. Поэтому я и спрашиваю, какие мера необходимо принять, чтобы обеспечить себе "неприкосновенность"?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В жалобе просите суд приостановить исполнение решения суда до рассмотрения вашей жалобы, так же напишите заявление приставу о приостановлении исполнения решения суда в связи с обжалованием решения.

Желательно указать доводы, обосновать затруднительность поворота исполнения вами решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Никакие не предусмотрены меры.. Приставы начнут исполнительное производство, и в его рамках смогут наложить арест. Поэтому "неприкосновенность" никак не обеспечить.

Спросить
Пожаловаться

Если будете держать денежные средства на своих счетах в банках, то с высокой степенью вероятности их арестуют. Очень легко разыскиваются счета и накладывается арест в банках с госучастием (Сбербанк, ВТБ, РСХБ); сложно - в региональных коммерческих банках; очень сложно на кредитные карты в коммерческих банках, не имеющих филиалов в Вашем населенном пункту (а например, только терминал). Можете просить отсрочку/рассрочку по ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вчера был апелляционный суд по кредиту. Кредит брал в 2014, в 2015 перестал платить, и в том же году получил от банка письмо с требованием всей суммы. Банк подал в суд в октябре 2019 и выиграл. Вчера была апелляция - "оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения"

Вопрос у меня вот в чем. Сколько у меня есть времени чтобы подготовиться к действиям приставов? Насколько мне известно, решение ап. суда вступает в силу немедленно и уже действует. Сколько времени у меня есть реально - до тех пор пока приставы не начнут списывать с моих карт деньги? Как выглядит этот процесс передачи из суда дела приставам?

Я читал о банкротстве физ. лиц - рассматриваю этот вариант.

Еще хотелось бы узнать как можно задержать процесс исполнения приставами хоть на несколько месяцев - я бы мог к этому подготовиться.

Решение суда первой инстанции было отменено апелляцией, решение апелляции отменено кассацией. В кассационной жалобе было указано просим отменить апелляционное определение и оставить в законной силе решение первой инстанции. Кассация удовлетворила кассационную жалобу в части отмены апелляционного определения. В части оставить в законной силе решение суда первой инстанции требования проигнорировала. Отправила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который реанимировал решение суда первой инстанции и оставил его в законной силе. Законно ли это? Если да то ссылки на законы. Если нет, так же прошу указать на какие правовые акты ссылаться в обжаловпнии судебной коллегии апелляционной инстанции. И ещё вопрос... куда дальше писать? Теперь отменённое решение суда первой инстанции опять в законной силе... кассация? Верховный суд?

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Скажите пожалуйста когда вступает в силу решение суда первой инстанции после аппеляцию или после кассационной жалобы?

С уважением Александр.

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу (я ответчик), но аппеляционный суд я проиграл. Дальнейшие мои действия?

Проиграли сначала мировой суд 1 инстанцию потом подали апелляционную жалобу в районный суд 2 инстанция проиграли, куда идти дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение