Возможно ли получить субсидию на квартиру для молодой матери с пропиской ребенка и родителей?

• г. Хабаровск

Здраствуйте, квартире прописанны я,ребенок, отец и мать, долга нет, квартира не приватизированна, я мать одиночка, могу ли оформить субсидию по кв.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что для получения помощи от государства необходимо получить статус матери-одиночки. Выплаты матерям-одиночкам относятся к расходным обязательствам субъекта России, где мама и ребенок зарегистрированы. О том, какие субсидии положены матерям-одиночкам, можно узнать из регионального законодательства отдельно взятого субъекта РФ, где проживает мать-одиночка. Помощь государства предоставляется в следующих случаях: Помощь в приобретении жилья. Субсидия матери-одиночке на коммунальные услуги.

Каждый регион принимает свои программы социальной помощи, как по предоставлению помощи для приобретения жилья, так и по компенсации затрат на ЖКХ. То есть, если женщина является матерью-одиночкой, и ее материальное положение ниже прожиточного минимума, то она вправе обратиться в местные органы социальной защиты. Специалисты подскажут на какую помощь в разрешении жилищных трудностей вправе рассчитывать женщина. Законодательство РФ не дает четкого понятия одинокой матери. Тем не менее выделяются следующие критерии рассматриваемого статуса: женщина, родила и воспитывает ребенка без регистрации брака;

в графе «отец» указан прочерк либо указана фамилия матери, а имя-отчество отца вымышлено;

если ребенок усыновлен (удочерен) женщиной вне брака. Стоит отметить, что женщина не теряет указанного статуса в случае регистрации брака, если супруг не усыновит ее ребенка. Под понятие «одинокая мать» не подпадает женщина, в основном документе ребенка которой записан бывший супруг (или мужчина, официально признавший ребенка либо отцовство которого установлено решением суда), к сожалению, и тогда, когда женщина не получает алиментов. Матери-одиночки не являются привилегированной категорией граждан, которые имеют право на получение помощи в приобретении жилья (исключение: мать-одиночка, ребенок которой признан инвалидом). Одна из основных субсидий для матерей-одиночек — региональная помощь в улучшении условий проживания. Каждый регион принимает свои программы социальной помощи, как по предоставлению помощи для приобретения жилья, так и по компенсации затрат на ЖКХ.

Условия получения Для того, чтобы получить субсидию под жилье одинокая мама должна иметь статус нуждающейся в улучшении условий для проживания. Необходимые условия для приобретения статуса нуждающейся: отсутствие в собственности жилья; площадь жилья ниже установленной нормы площади законодательством того региона, в котором женщина зарегистрирована или постоянно проживает. К примеру, для одинокой мамы с ребенком норма жилплощади составляет 42 кв.м. на двоих. И субсидия выдается исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте проживания одинокой матери. Обратившись в органы соцзащиты по месту проживания (регистрации), мать-одиночка может узнать о действующих региональных программах по улучшению условий для проживания. Например, если неполная семья будет признана малоимущей, то рядом регионов РФ таким семьям оказывается финансовая помощь на улучшение жилищных условий. Малоимущими признаются семьи, в которых общий доход, разделенный по количеству членов семьи, ниже прожиточного минимума в отдельно взятом регионе проживания этой семьи. Во многих субъектах России успешно реализуются программы, поддерживающие молодые семьи. Одинокие мамы, не достигшие 35-летнего возраста, тоже подпадают под действие указанных программ и могут обратиться за льготой в органы соцзащиты.

Стоит отметить, что матери-одиночки не получают от государства бесплатно квартиру, а имеют право на оплату суммы из бюджета в размере 40 процентов рыночной стоимости 1 кв.м. жилья в том или ином субъекте РФ. Мама-одиночка должна выкупить 60% стоимость жилья сама или с использованием ипотеки. Порядок получения жилищной субсидии одинокой мамой: Обратиться в органы жилищной политики региона с целью получения статуса семьи, которой необходимо улучшение условий проживания, с документами. В каждом регионе это свой перечень документов, узнать о котором можно по горячей линии указанных органов или на их официальных сайтах в интернете; После получения статуса семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, выданное свидетельство необходимо представить в орган, уполномоченный предоставлять жилищные субсидии; После приобретения сертификата на жилищную льготу, одинокая мать может реализовать его только на покупку жилья. Денежные средства не обналичиваются, а перечисляются из средств бюджета непосредственно на счет продавца жилья. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.