Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня зовут Владимир. Вопрос такой, я приобрел участок ижс,

получил разрешение на строительство частного дома, начал строить, и мне предложили купить смежный участок (оба участка по 10 соток), вопрос как мне объединить оба участка в один, и потеряет ли силу разрешение на строительство? Ведь оба участка при объединении в один теряют юридическую силу, нужно ли будет заново переделывать разрешение на строительство? С Уважением Владимир.

вопрос №13040921
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ничего страшного. Сперва достройте дом введите его в эксплуатацию. А затем можно будет объединить оба участка в один. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешение на строительство выдается в соответствии с градостроительным планом конкретного земельного участка, поэтому строить ВЫ можете в соответствии с выданным разрешением, но это не мешает Вам иметь в собственности смежный ЗУ. Объединить ЗУ ВЫ сможете, если нет ограничения по максимальному размеру ЗУ для ИЖС,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Достройте сначала дом, потом объединяйте участки, процедура эта достаточно простая надо будет делать межевание, кадастровый паспорт и регистрировать объединение в Росреестре по заявлению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать есть ли ограничения по максимальному ЗУ под ижс?

вопрос №13041055

Вообще предельный размер земельных участков под иЖС устанавливают местные органы власти В этой связи узнайте в вашей городской администрации какие есть ограничения в вашем городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на этот вопрос можно узнать в местной администрации, но могу сразу сказать, что под ИЖС максимальный размер будет больше чем 20 соток.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство каркасного дома без фундамента, на земельном участке для ИЖС?

вопрос №17367130
прочитан 8 раз

Нет, разрешение на такую постройку не нужно, так. это некапитальное строение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию хозпостройки на земельном участке для ИЖС.

вопрос №13524421
прочитан 16 раз

Разрешение на строительство таких построек не требуется.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство дома для одной семьи на участке ИЖС?

вопрос №3830951
прочитан 220 раз

Если земельный участок на котором предполагается строительство жилого дома находится в Вашей собственности, то разрешение на строительство не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство минифермы на арендованном под ижс участке.

вопрос №10744628
прочитан 20 раз

Разрешение на строительство нужно и от администрации города и от арендодателя (Они у Вас, видимо, в одном лице). И не только разрешение: но еще пакет документов, например, архитектурный проект. В архитектуру обращайтесь, Вам выдадут пакет документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство жилого дома на участке под ИЖС (аренда 49 лет) или можно построить дом и оформить по амнистии (В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). А после оформления дома, оформить в собственность и землю.

вопрос №2622203
прочитан 129 раз

Вы совершенно правы. До 1 марта 2015 года действует упрощенный порядок регистрации. Регистрация производится в соответствии со статьёй 25.3 указанного вами закона.

После постройки и регистрации права собственности на дом, вы имеете право зарегистрировать право собственности на земельный участок, на котором расположен уже ваш дом.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли разрешение на строительство летнего каркасно-щитовой домика на участке под ижс? Сколько отступать от забора?

вопрос №10811036
прочитан 127 раз

Это будет временное строение или капитальное? Земля у вас к какой категории относится?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участок земли НП, ижс. Нужно ли разрешение на строительства летней кухни 6*4,5

вопрос №13737784
прочитан 22 разa

Можно построить и без разрешения на строительства летней кухни.

Но оформлять документы придется на основании решения суда - о признании постройки законной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение