Как решить проблему с расчетом после продажи квартиры при возникновении спора о доступе к деньгам в ячейке банка?

• г. Тюмень

Здравствуйте! При продаже квартиры деньги до гос регистрации были положены в ячейку банка, покупатель рассчитывается деньгами с продажи своей квартиры которая в свою очередь продавалась с использованием ипотеки. В день получения документов из росеестра после гос регистрации и прийдя в банк за деньгами оказалось что покупатель квартиры моих покупателей выдвигает им еще какие-то требования и раз ключи от ячейки у него то он препятствует и моему доступу в ячейку. По договору на расчёт после гос регистрации один день. Вопрос: в случае не разрешения ситуации по расчету КПК можно аннулировать сделку? Можно ли это сделать без суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Аннулировать сделку можно по соглашению сторон и также подать соглашение в Росреестр. Если покупатель отказывается то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Аннулировать сделку без обращения в суд вы можете только по договоренности со второй стороной Для этого нужно составить соглашение о расторжении договора и его предоставить в Росреестр Если не будет достигнута такая договоренность то придется в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае если вторая сторона будет препятствовать, то только в судебном порядке можно будет решить данный вопрос, но вообще нужно посмотреть договор об аренде банковской ячейке, если документы сданы, то должно быть указано какие документы необходимо предоставить, чтобы получить доступ к ячейке.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

У меня прямая продажа квартиры, без помощи риэлтора, покупатель обратился ко мне через агента. Расчет будет происходить через банковскую ячейку. Разъясните пожалуйста, если я что-то не правильно понимаю. Ключ от банковской ячейки хранится у покупателя, и он имеет доступ к ячейки до окончания срока регистрации. Я получаю доступ к ячейке после того как предоставлю банку определенный комплект документов прошедших регистрацию. Предположим, что срок регистрации составляет 20 дней, то до этого момента покупатель может передумать и забрать деньги, а после регистрации появляется право продавца получить доступ к ячейки в течение 5-6 дней, по истечении, которых, если что-то с регистрацией пошло не так покупатель имеет право забрать свои деньги из банковской ячейки. Меня беспокоит как с точностью можно отразить все даты в договоре купле продажи, ведь регистрация может затянутся и продавец может упустить срок допуска к ячейке. Другое опасение у меня вызывает, момент когда регистрация закончилась сегодня, а покупатель забрал свои деньги накануне, получается я лишилась денег, а право собственности на квартиру уже получил покупатель.

Я являюсь собственником квартиры. Дом сдан в мае 2013 г. Собираюсь продать квартиру. Помогите, пожалуйста, разобраться в последовательности, что за чем следует!

1. После того, как я найду покупателя, составляется и подписывается договор купли-продажи (можно у нотариуса, можно самим) В договоре прописываются все условия сделки. Допустим, что расчет производится с использование банковской ячейки.

(вопрос-а) Можно ли в договоре купли-продажи указать, что ключ от банковской ячейки покупатель передает в момент подачи документов на регистрацию?

(вопрос-б) Если с 01.01.2013 г. отменили регистрацию договору купли-продажи, то на основании каких документов при предъявлении в банк я могу получить доступ к ячейки? Какие документы указывать для предъявления в договоре аренды банковской ячейки?

(вопрос –в) Какие документы я получу после того, как собственником станет покупатель?

2. Следующий этап - арендовать ячейку.

3. Далее продавец и покупатель подают документы на регистрацию. В течении 12-15 дней проходит регистрация.

(вопрос-г) Если в этот период, до получения готовых документов, покупатель передумал (допустим, нашел квартиру подешевле и хочет отменить сделку, подает заявление), то что делать продавцу?

(вопрос-д) В какой момент сделки пишется расписка в получении денег за квартиру?

(вопрос-е) В какой момент передаются ключи от продаваемой квартиры покупателю?

(вопрос-ж) Если дом сдан в мае 2013 г. какие документы я должна подать на регистрацию при продаже квартиры?

Приношу свои извинения за возможно неточно сформулированные вопросы и благодарю за ответы на них.

Продаю квартиру. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности. По банковскому договору о аренде ячейки ключ у покупателя-как обезопасить риски при проведении данной сделки. Так как продавец имеет право получить деньги лишь после окончания сделки а покупатель имеет право обладая ключом снять их накануне. В таком случае я могу остаться и без денег и без жилья - прошу разьяснить. Спасибо.

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Продаю долю в квартире сособственнику. Расчет с покупателем через банковскую ячейку по факту регистрации перехода права собственности. В банке по договору есть такое условие: продавец получает доступ к ячейке при предоставлении зарегистрированного договора купли продажи. С марта 2013 г договор купли-продажи не регистрируется и отметок на нем продавцу не ставят (информация из Росреестра). На основании чего продавец тогда может забрать свои деньги из ячейки, какие документы использовать и прописывать в договоре аренды ячейки? Свидетельство о собственности на нового владельца не подойдет, т.к. отношения с покупателем плохие. Может не дать из-за вредности.

Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом.

Дело в том, что я продала свою квартиру.

Покупатель получал ипотечный кредит и добавлял 30% своих денег.

Мы заключили договор купли - продажи - ипотеки нотариус банка его удостоверил и его зарегистрировали в Комитете по регистрации. Но в договоре мы указали сумму в 21 тыс$. На самом деле цена продажи была 35 тыс $. Перед подписанием договора купли продажи мы с покупателем пересчитали 35 тыс и заложили деньги в депозитную ячейку.

Ключ от ячейки по договоренности я должна получить после получения документов с регистрации. Доступ к ячейке у меня в течении 15 дней при наличии зарегистрированого договора.

После этого срока покупателю открывается доступ к ячейке.

В договоре купли продажи сказано, что продавец имеет право на расторжение договора при неполучении денег в течении 15 дней.

Но. Покупатель заявил, что он отдает мне только 21 тыс $ наличными на руки (сумму, указанную в договоре), а ключ от ячейки я не получу.

Что мне можно предпринять?

Можно ли через суд добиться справедливости или расторгнуть сделку?

Покупатель уже въехал в квартиру, получил все документы и начал делать ремонт.

Заранеее спасибо!

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру другого человека по доверенности. Расчет через банковскую ячейку. По собственному недосмотру в условиях доступа к ячейке продавца, т.е. меня, указано предоставление оформленного договора купли-продажи между владельцем квартиры и покупателем. По факту договор заключен между мной, действующим по доверенности, и покупателем. В результате банк может отказать мне в доступе к ячейке. При этом переход права собственности произойдет. Расписку в получении денег я покупателю не давал. Что сделать, чтоб получить деньги по сделке? Про обоюдное добровольное расторжение договора аренды банковской я знаю - вопрос что делать, если покупатель не захочет передать деньги по-хорошему?

Взят ипотечный кредит в Сбербанке, деньги за квартиру положены в сейфовую ячейку, все необходимые документы отданы в регистрационную палату для регистрации, при этом есть риск неполучения покупателем расписки в простой письменной форме в получении денежных средств от продавца. Можно ли будет, при необходимости доказать получение денег продавцом и как? Продавец и покупатель присутсвовали на сделке лично (не по доверенности), в их присутсвии все деньги были сняты со счета и положены ими в сейфовую ячейку, ключи от ячейки находятся у продавца, а у покупаеля есть расписка, что продавец сразу же забрал ключи, по договору продавец имеет доступ к ячейке только при наличии зарегистрированного договора купли продажи.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформить расписку в получении денег продавцом от покупателя при продаже квартиры, если расчеты производились наличными деньгами путем закладывания их в сейф-ячейку банка? В договоре купли-продаже прописан способ расчёта через ячейку. В банке составили договор на аренду ячейки, но сумма там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение