В чем могут быть её недостатки?, обычной психиатрической экспертизы не судебной?

• г. Челябинск

В чем могут быть её недостатки?, обычной психиатрической экспертизы не судебной?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

В какой инстанции можно оспорить посмертную судебно-психиотрическую экспертизу и есть ли на это сроки.

Вопрос: как избежать или отсрочить помещение в судебно-психиатрический стационар?

Добрый день.

Итак. Фабула. Возбуждено уголовное дело по ст. 115. Подсудимый-75 лет, инвалид II группы. Имеет множество хронических заболеваний (психических среди них нет!). Так же имеется документ из областной больницы, что его жена недавно перенесла операцию и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Сам он находится под подпиской о невыезде. С целью немного потянуть (так надо было) заявили ходатайство о проведении амбулаторной СПЭ на том основании, что человек в 50 лет назад не служил в армии, ему после сотрясения мозга поставили 7"б". Откосил, в общем.

Провели амб. СПЭ. Цитата:

"При настоящем обследовании испытуемого установлено: физическое состояние: без острой соматической патологии. Неврологическое состояние: без знаков грубого очагового органического поражения ЦНС. Психическое состояние: сознание ясное, ориентирован полно, сведения о себе сообщает. Цель экспертизы понимает правильно. Продуктивных расстройств не выявляется. Многоречив, обстоятелен, переключается с одной темы на другую не в плане задаваемых вопросов. Память грубо не нарушена. Легко раздражается, аффектируется. При вопросах о правонарушениях аффектируется ещё сильнее, с трудом коррегируется, даёт выраженные вегетативные реакции. Правонарушение отрицает. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинического случая, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения степени выраженности имеющихся психических расстройств нуждается в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу."

Судья на этом основании вынес постановление о помещении в стационар на срок не более 30 дней.

В апелляционной инстанции тоже оставили в силе.

Вопросы:

1. Как можно отсрочить либо на законном основании не поехать в стационар?

2. Имеются ли какие-либо прописанные в законе или подзаконных актах основания, препятствующие нахождению в таком стационаре?

3. Может ли главврач вернуть в суд такое постановление без исполнения? В каких случаях?

4. Является ли нахождение в больнице (с диагнозом обострение язвы, например; или гипертония) основанием для отсрочки?

5. Влияет ли наличие документа о необходимости ухода за женой (тоже пенсионером), в пользу того, чтобы не ехать?

За наиболее полный и развернутый ответ напишу в л.с. и доплачу 1500-2000 р.

Либо при реальной очной помощи услуги будут оплачены в пределах 50-80 т. р. Регион - 69.

Мама 89 лет. Не ходит. Лежит в квартире брата. Меня он туда не пускает. Даже заявление написал на меня, чтобы привлекли по УК за незаконное проникновение по ст. 139. Мама заявляет, что то хочет меня видеть, то не хочет. Обращался во все инстанции, везде отписки. Брат её представитель по ген. доверенности. По моему заявлению суд назначил психоэкспертизу в больнице на конец мая. Брат написал ходатайство в суд о проявлении гуманности к больному человеку, и проведении экспертизы на дому. Хотя он сам в январе и апреле в этом году возил и привозил маму в обычные больницы. Эксперты сказали, что на дом не выезжают. Брат знает об этом, поэтому хочет провести заочную экспертизу по документам. Но у него есть мед. заключения знакомого профессора невролога и участкового терапевта, что мама психически здорова. Хотя есть документы от бригад скорой помощи, что у мамы болезнь Альцгеймера. Суд отменил проведение амбулаторной экспертизы. Затем провёл на днях выездное заседание на дому у мамы. И вновь назначил проведение амбулаторной экспертизы в больнице. Экспертиза, как мне сказали, будет проведена в течение часа. Брат вновь, обязательно будет каким-то образом препятствовать, так как боится, что маму признают недееспособной, и тогда я оспорю сделки между ним и мамой. КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ПРЕПЯТСТВИЯ БРАТА?

День добрый! Как оспорить судебно-психиатрическую экспертизу? Доказать ее недостоверность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение