Я хочу взять потребительский кредит, но сбербанк мне навязывает страховку. Могу ли я отказаться от страховки?

• г. Ижевск

Здравствуйте, я хочу взять потребительский кредит, но сбербанк мне навязывает страховку. Могу ли я отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Доброго времени суток

Читайте условия кредитного договора, если вы откажитесь от страховки в течение 5 днец, банк вам может повысить кредитную ставку

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день! Можете отказаться, в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещено какое либо навязывания услуг, так же Вы сможете в течение 5 дней от нее отказаться, если возьмете в итоге.