Как помочь брату в ситуации с отказавшейся от детей женой и неплатящей по материнскому капиталу

• г. Новосибирск

Здравствуйте. У моего брата такая ситуация, после рождения второго ребенка в семье, жена купила на материнский капитал себе дом и бросила двоих детей на брата. Он живет в поселке, работает слесарем, зарплата 8 тысяч. Пока еще с ней в браке, деньгами она не помогает вообще и живет своей личной жизнью на протяжении года. Подскажите пожалуйста, куда для начала обратиться и в каком порядке действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если жилье куплено на средства материнского капитала, то должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и вашему брату. Ему необходимо обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства.

Так же ему следует обратиться в суд и требовать устранения алиментов на детей.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, обратитесь для начала в орган опеки и попечительства, поставьте их об этом факте в известность, а затем в суд, развод, определите место жительства детей с отцом и взыскивайте алименты с матери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У сына, после развода с женой, на воспитание двое детей. Бывшая жена вне брака рожает ребенка. В марте она скоропостижно скончалась. Ребенка забрал себе биологический отец, ребенок был записан на него. И теперь он претендует на материнский капитал, который получал мой сын в законном браке со своей женой, при рождении второго ребенка. Имеет ли право на материнский капитал моего сына семья, которая усыновила внебрачного ребенка бывшей его жены?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Бывшая жена моего брата купила дом у своей матери за материнский капитал, в котором так и осталась жить мать жены, а дети живут в другом доме, по условиям жилья который хуже. А на деньги с материнского капитала купили машину. Вопрос: Можно ли как то бывшую жену и ее мать привлечь за махинации с материнским капиталом?

У меня такая ситуация я получила материнский капитал на второго ребенка в 2009 году но этих двоих детей меня лешили прав родительских от первого брака а щас я в офицальном браке и у меня ещё двое детей я родила имею ли я права пользоваться материнским капиталом на этих двоих детей которые со мною щас проживают?

У моей супруги от первого брака есть двое детей и соответственно есть сертификат на материнский капитал за рождение второго ребенка, который еще никак не использовался. В настоящий момент от второго брака со мной, у нас родился общий ребенок. Супруга также имеет право на материнский капитал за рождение третьего ребенка, но несколько в другой сумме, чем за рождение второго ребенка. Можем ли мы использовать оба материнских капитала одновременно на покупку одной квартиры, либо сначала материнский капитал за одного ребенка, а через какое-то время материнский капитал за второго ребенка.

Заранее спасибо.

У меня токой вопрос? Вот сейчас много говорится об отцовском капитале. У меня второй брак, в браке родился совместный ребёнок, у жены 2 детей от первого брака. Она получала материнский капитал за рождения второго ребёнка, Сейчас получается 3 ребёнок. Мы расписальсь только после рождения совместного ребёнка, У двоих детей одна фамелия у третьего ребёнка другая фамилия. На каие социальные выплаты и господдежки мы имеем права, после рождения совместного ребёнка. ипотечного кредита мы не имеем,

В семье 4 детей двое от первого брака жены и двое совместных можем ли мы получить материнский капитал на 4 если жена получала капитал на своего второго ребёнка до брака со мной. Краснодарский край спасибо.

У меня такой вопрос. Я являюсь отцом троих детей. Двое детей от первого не официального брака, третий от второго. Мать моих первых двоих детей получила сертификат на материнский капитал, При этом старший ребенок живет у меня и скоро Его мать будет лишена родительских прав. Со второй женой мы зарегистрировали брак и она готова усыновить моего первого ребенка. Отсюда вопрос. Получит ли моя жена материнский капитал, усыновив моего ребенка и имея нашего общего ребенка, а также что будет с материнским капиталом у первой неофициальной жены. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата такая ситуация. Он был женат, в браке родилось двое детей, жена загуляла и забеременела от другого человека, которого сейчас нет в живых, мой брат ушел от семьи, на развод не подал, т.к. жена сказала, что пока она беременна их не разведут. В итоге она родила ребенка и записала его на моего брата, хотя отец ребенка другой. Сейчас ребенку 3 года, брат по новой женился и завел ребенка в другой семье. Он платит алименты на своих двоих детей. Вопрос что нужно сделать для того чтобы доказать, что ребенок не его. Подать в суд? Подать на днк? Кто это будет оплачивать. Заранее спасибо!

У моего знакомого такая ситуация: жена подала на раздел имущества после развода, квартира и машина. Квартира в ипотеке, внесен материнский капитал. Машина куплена на деньги проданного авто, приобретенного им до брака. Алименты выплачивает регулярно. Подскажите, пожалуйста, какие варианты раздела квартиры (жена сейчас не работает, двое детей живут с ней), машины (в дог. купли-продажи прописана стоимость 100 т.р.). Спасибо!

У меня была двушка до женитьбы, при рождении второго ребенка добавили материнский капитал взяли трешку немного пожили жена бросила детей и ушла к другому через суд оставил детей себе После суд присудил ей 1/16 долю от материнского капитала Вопрос как зто сделать если она прописана в квартире и не хочет брать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение