Как помочь брату в ситуации с отказавшейся от детей женой и неплатящей по материнскому капиталу

• г. Новосибирск

Здравствуйте. У моего брата такая ситуация, после рождения второго ребенка в семье, жена купила на материнский капитал себе дом и бросила двоих детей на брата. Он живет в поселке, работает слесарем, зарплата 8 тысяч. Пока еще с ней в браке, деньгами она не помогает вообще и живет своей личной жизнью на протяжении года. Подскажите пожалуйста, куда для начала обратиться и в каком порядке действовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если жилье куплено на средства материнского капитала, то должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и вашему брату. Ему необходимо обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства.

Так же ему следует обратиться в суд и требовать устранения алиментов на детей.

--- Здравствуйте, обратитесь для начала в орган опеки и попечительства, поставьте их об этом факте в известность, а затем в суд, развод, определите место жительства детей с отцом и взыскивайте алименты с матери. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.