Возможность отмены решения районного суда и удовлетворения прошений в областном суде - как составить кассационную жалобу

• г. Волгоград

Районный суд полностью не удовлетворил мои исковые прошения.

Областной суд может отменить решение районного суда и при этом полностью удовлетворить мои исковые прошения? В кассационной жалобе я могу об этом просить обл. суд?

В таком виде может быть моё прошение?

Прошу:

решение районного суда от мая 2011 г. отменить и обязать Учреждение то-то и то-то. или я ещё должен просить суд передать дело на новое рассмотрение в областной, городской или суд первой инстанции?

Пожалуйста подскажите! Я инвалид 1 гр. средств на адвоката и юриста нет. Исковое заявление составлял сам. Буду очень признателен, если кто то поможет составить грамотно кассационную жалобу в областной суд по гражданскому делу. С уважением, Роман. Мой e-mail: virsax@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Роман, в соответствии со статьей 361 ГПК РФ, суд кассационной инстанции обладает правом

-оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

-отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

-изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

-отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу, либо оставить заявление без рассмотрения.

Таким образом, вы можете просить изменить решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если судом установлены все обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

У нас кассационный суд. И в кассационной жалобе я написала, что: Прошу;

1. Отменить решение городского суда Калининградской области

от...2014 года по гражданскому делу по иску №..

2. отменить постановление суда апелляционной инстанции от... 2014 года полностью по гражданскому делу №...

3.Направить дело для нового рассмотрения в Калининградский городской суд Ленинградского района. При направлении дела на новое рассмотрение прошу суд назначить рассмотрения дела в ином составе судей.

Но мой адвокат, сказал, что это неверно и переписал:

Прошу;

Истребовать гражданское дело №...2014 из Ленинградского районного суда и передать его для рассмотрения моей кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции, в котором отменить решение Ленинградского районного суда, апелляционное определение Калининградского областного суда и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Вопрос такой. Прав ли мой адвокат? Мне кажется, что мой первый вариант лучше. Что делать не знаю. Посоветуйте, пожалуйста

С уважением,

Виктория.

Прошу помочь найти правильный ответ. Суть дела такова. Было решение мирового суда и апелляционного суда, оставившего это решение без изменений. Теперь пишу кассационную жалобу в областной суд и мне непонятно вот что: когда я Прошу кассационный суд отменить решение и определение мирового и районного судов, то могу ли я просить кассационный суд удовлетворить в полном размере мои требования заявленные в апелляционной жалобе? Или по закону в полномочия кассационного суда не входит принимать конкретное решение об удовлетворении моей апелляционной жалобы, а суд имеет право лишь направить мое дело на новое рассмотрение в мировой суд? Как мне юридически грамотно об этом попросить в кассационной жалобе? Спасибо.

В кассационной жалобе мой юрист просит решение суда 1-й и апелляционной инстанции полностью отменить и дело направить на новое рассмотрение. Подскажите как и в какой форме возможно изменить просительную часть кассационной жалобы при рассмотрении её в Президиуме областного суда на отменить постановление суда первой, апелляционной инстанции полностью и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

У меня вопрос. Я прошу в кассационной жалобе в областной суд отменить решение суда и принять по делу новое решение. Если удовлетворит указанную жалобу, то будет ли новое рассмотрение дела в областном суде и обязаны ли меня пригласить? Или суд просто оценит доказательства и вынесит новое решение основываясь на доказательствах которые есть в деле. Спасибо.

Как поступить в такой ситуации:

Районный суд принял решение по гражданскому делу против Госучреждения в мою пользу, областной суд удовлетворил кассационную жалобу ответчика и вернул дело в суд первой инстанции. Как лучше поступить: подать надзорную жалобу в Президиум областного суда или ждать нового решения районного суда? Должен ли районный суд обязательно согласиться с доводами Областного и, если это случиться, могу ли я, в свою очередь, подать кассационную жалобу или это новое решение или нет?

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

Можно ли просить кассационную инстанцию, отменить решение районного суда и апелляционного суда и направить дело на рассмотрение в арбитражный суд (хотя дело рассматривал районный городской суд)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

Мировой судья не удовлетворил мои исковые требования, апелляционная инстанция отказала в удовлетворении моей жалобы, кассационная инстанция отказала передать дело на рассмотрение в судебном заседании (КРАЕВОЙ СУД), сейчас, если подать кассационную жалобу, в Верховный суд то, о чем можно его просить отменить судебные акты предыдущих инстанций и принять по делу новое решение? Можно статью в которой указывается просительная часть для Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение