• г. Екатеринбург
Вопрос №13041827

Ситуация такая-гражданин России с 2006 года, на момент принятия гражданства России никаких законов о сдаче паспорта гражданина Узбекистана не было. В этом году хочу побывать в Узбекистане, но паспорт гражданина Узбекистана утерян. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
19.08.2017, 10:57

Можете обратиться предварительно в посольство и получить узбекский паспорт именно с помощью посольства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.08.2017, 14:09

В данном случае вам нужно по данному обстоятельству обратится в посольство

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ташкент

Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе.

У меня такая ситуация: на данный момент мне 20 лет, (год рождения 1991 г.) в 1994 году, мой отец (гражданин российской федерации) в свидетельство о рождении, мне тогда было 3 года, поставил штамп гражданства России, в посольстве российской федерации в г. Ташкенте (Узбекистан). Могу ли я по данному документу получить паспорт гражданина России, родители в разводе. (в 16 лет я получил тут в г.Ташкенте узбекский паспорт). Проживаю в Узбекистане, с матерью. Мать гражданка узбекистана.

Получение российского заграничного паспорта.

Юрист г. Ташкент
13.03.2012, 20:48

Николай! Обратитесь с заявление в посольство РФ в Ташкенте. Думаю Вам российский паспорт должны дать.

Вам помог ответ?ДаНет

Утеря паспорта гражданина Узбекистан.

В Узбекистане был утерян паспорт гражданина Узбекистана. Выдана справка об утере, с которой пересек границу России. В России 15 лет назад получено Российское гражданство. Хочу поехать в Узбекистан туристом, говорят, чтобы не было проблем нужно официально отказаться от Узбекского гражданства. В посольстве для этого требуют паспорт Узбекистано, по справке принимать документы отказываются. Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
16.07.2014, 17:33

Говорят, что нужно делать запрос в Узбекистан для подтверждения личности - это надолго, а ехать надо через 2 недели? - нет, это не надолго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Что говорит об этом международное право?

В 1985 году был призван в СА, естественно, как гражданин СССР. Паспорт сдал в военкомат. Служил срочную, потом военное училище, служба офицером. С 1992 года в Узбекистане. При этом вопрос о моём гражданстве не поднимался в принципе до 2006 года, когда я получил паспорт этой страны. Так же за весь период службы не поднимался вопрос о принятии присяги Узбекистана. Вопрос таков: гражданином какой страны я являлся с момента распада СССР до 2006 года, т.е. получения паспорта? Ранее данный ответ, что были основания для получения паспорта, отчасти верен. Да основания были приобрести и гражданство и паспорт гражданина Узбекистана, но юридически это не было закреплено ни коим образом. Что говорит об этом международное право?

Юрист #13423
Юрист г. Москва
14.09.2015, 12:18

Александр!

Ваш вопрос не раскрывает многих деталей: в какой союзной республике Вы родились и проживали до призыва в армию, основания и детали Вашего перевода в Узбекистан, детали получения гражданства Республики Узбекистан и т.п.

Вы пишите, что приобретение гражданства и паспорта гражданина Республики Узбекистан не было юридически закреплено никоим образом, но при этом были основания и Вы их получили (гражданство и паспорт).

Чем больше деталей Вы опишите, тем больше шансов дать Вам верный ответ.

С уважением, Вячеслав Моногаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Восстановление паспорта гражданина Республики Узбекистан

Не могли бы Вы проконсультировать меня. Дело в том, что я - гражданин РФ. Дети (возрастом до 14 лет) и супруга - граждане Узбекистана. Имеют паспорта РУз. Недавно детям дали гражданство России. *печать в свидетельство о рождении). Летом хотели навестить родных в Узбекистане. Как быть: можно ли детям по их паспортам Узбекистана выехать из России? Или же нужно оформлять загранпаспорт РФ? (дело в том, что согласно закону Узбекистана о Гражданстве Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
16.04.2015, 21:53

Здравствуйте.

Нужны паспорта

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы должны быть действия этого гражданина для защиты своих прав?

Ситуация такая: сотрудник паспортного стола взял у гражданина паспорт и не вернул, сказав, что паспорт ему выдан незаконно и что его лишат гражданства. Тогда как: 1.Гражданин родился в Узбекистане. 2.Постоянно проживал в Узбекистане. 3.Не отказывался никогда от гражданства Узбекистан. 4.По достижении 16 лет получил паспорт Узбекистана. Его родители постоянно проживали в Узбекистане с тем лишь исключением, что после смерти матери в 1990 году отец гражданина женился на гражданке Таджикистана и с 1990 по 1996 годы проживал в Республике Таджикистан. (Но гражданства Республики Таджикистан он не принимал и умер в 2002 году в Узбекистане с советским паспортом). Каковы должны быть действия этого гражданина для защиты своих прав?

Юрист г. Ташкент
04.08.2016, 16:13

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Статья 4. Принадлежность к гражданству Республики Узбекистан

Гражданами Республики Узбекистан являются:

1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан;

Статья 14. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Республики Узбекистан

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан:

1) если он родился на территории Республики Узбекистан;

2) если он родился вне пределов Республики Узбекистан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Узбекистан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Узбекистан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, а другой являлся лицом без гражданства, либо был неизвестен, является гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Узбекистан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Узбекистан независимо от места рождения.

Если он счтает, что действия паспотного стола не првомерны, следует обратиться в суд с заявлением на неправомерные действия паспортного стола.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Юрист г. Москва
29.10.2007, 16:20

Уважаемый Алексей.

Из вопроса не видно оснований для лишения гражданства РФ. Тем более - нет оснований утверждать, что паспорт гражданина РФ выдан незаконно.

Поэтому Ваша дочь является гражданкой РФ на законных основаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могут ли родители отделаться только штрафом?

Гражданин Узбекистана имеет свидетельство о рождении в узбекистане, родился 2001 году, паспорт гражданина Узбекистана не имеет, может ли мальчик получить гражданство РФ не выехав в Узбекистан. Отец и мать имеют РВП, ребёнок учится в школе.

Регистрация была просрочена на 3 года, как в таком случаи поступить? Могут ли родители отделаться только штрафом? Или же придётся выезжать в узбекистан, а потом уже получать гражданство РФ.?

Юрист г. Челябинск
13.10.2015, 20:31

Здравствуйте Бек!

Когда и на каком основании Вы въехали на территорию России?

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне восстановить паспорт гражданина Узбекистана в РФ без выезда в Республику Узбекистан?

Хочу восстановить и получить паспорт гражданина Узбекистана в России. Мне 49 лет. Я в 1999 году переехал с Узбекистана в РФ на постоянное место жительства, где и живу по н.в. в качестве гражданина РФ и Узбекистана. При получении паспорта РФ в 2000 году в МВД России у меня забрали и почему-то не вернули паспорт гражданина Узбекистана. Тогда я думал что так и должно быть. Вообще с тех пор и живу в РФ без паспорта гражданина Узбекистана. Как мне восстановить паспорт гражданина Узбекистана в РФ без выезда в Республику Узбекистан?

Юрист #7896376
Юрист г. Москва
17.10.2019, 19:13

Обратитесь в консульство или в консульский отдел Узбекистана в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать тпаспорт гражданина Узбекистана утерян судим в Узбекистане 2 раза судим в РФ смысла нет ехать в Узбекистан.

Что делать тпаспорт гражданина Узбекистана утерян судим в Узбекистане 2 раза судим в РФ смысла нет ехать в Узбекистан. 3 гола нахожусь в России есть ребёнок как модно легализовать ся и реабилитироваться в обществе.

Юрист г. Ставрополь
27.03.2015, 06:59

Анатолий Викторович. никак не легализуетесь. вас выдворят из страны.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали,

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
11.12.2015, 21:00

Я бы посоветовала обратиться в Консульство РУз. для получения ответа не присвоили ли вам гражданство РУз автоматически после 1991года. Для спокойствия души.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.12.2015, 13:14

вам не о чем беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение