Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13042

16.01.2002, 17:20

В договоре " купли-продажи" квартиры (ЖСК) указана рыночная стоимость вопросы: 1)

после передачи продавцу всей суммы денег необходимо требовать расписку с указанием всей суммы и необходимо ли ее заверять у нотариуса или достаточно ограничиться заявлением продавца о том, что "расчет произведен полностью и претензий нет"

2)необходимо ли заверить у нотариуса акт "приема-передачи" ?

Ответы юристов

17.01.2002, 02:07

Советую взять расписку в простой письменной форме без необходимости заверять её нотариально у продавца квартиры, если захотите воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ,т.к налоговая инспекция требует предоставления такой расписки, считая её доказательством отсутствия претензий по расчётам (нотариусы часто пишут в тексте договора, что расчёт произведён,стороны подписывают, а окончательный расчёт в действительности производится только после регистрации права собственности в ГБР и освобождения квартиры продавцом и его семьёй. Это легко доказать, т.к абонируется сторонами ячейка в банке). Такая расписка, написанная собственноручно,-дополнительное основание полагать, что при возникновении иска с претензиями по расчётам со стороны продавца, ему в иске откажут.

16.01.2002, 22:09

Скорее всего, Вы покупаете квартиру по большей стоимости, чем та, которая указана в договоре. В этом случае лучше всего указать действительную стоимость и зарегистрировать договор и другие документы у нотариуса, т.к. недобросовестный продавец может признать данный договор недействительным и Вам будет возвращена рыночная стоимость. Чтобы избежать в дальнейшем неприятностей с Вашей квартирой, советую обратиться к нотариусу или адвокату занимающимися сделками купли-продажи недвижимости.

Валерий Геннадьевич

16.01.2002, 21:14

если в договоре написано, что расчет произведен полностью, необходимости в расписке нет. Если в договоре написано, что расчет будет произведен в определенной последовательности встречных обязательств, расписка необходима (как свидетельство исполнения договора Покупателем). Нотариально удостоверять расписку необязательно, так же как и передаточный акт.

Вопрос № 17676901

11.08.2020, 17:21

Рыночная стоимость акций по иску об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования

Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования. Для оплаты гос. пошлины необходимо установить рыночную стоимость акций, в отношении которых подан иск. На какую дату нужно установить рыночную стоимость - на дату смерти или на дату подачи иска?

Ответы юристов

11.08.2020, 18:48

Обратитесь в брокерское агентство, там масса нюансов относительно стоимости и способов её определения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.08.2020, 20:51

Исходя из буквального понимания ст. 91 ГПК РФ, исходя из текущей стоимости имущества.

Вопрос № 17114143

21.03.2020, 18:20

Рыночная стоимость доли в ООО.

При исключении участника из ООО можно рассчитывать на выплату по рыночной цене или нет только на действительную (она очень маленькая)

Ответы юристов

21.03.2020, 19:18

При исключении участника выплачивается действительная стоимость доли. Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:

закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;

исходя из стоимости активов организации;

на основе размера прибыли организации;

исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;

с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.

Вопрос № 17120613

21.03.2020, 19:34

Те рыночную получить никак нельзя? Действительная вообще никакая?

Ответы юристов

21.03.2020, 19:36

Иван Николаевич, нужно руководствоваться Уставом ООО. Как там записано.

Вопрос № 5001459

30.09.2014, 15:08

Рыночная стоимость и стоимость авто по договору купли продажи это одно и то же.

Рыночная стоимость и стоимость авто по договору купли продажи это одно и то же.

Ответы юристов

30.09.2014, 15:12

Рыночная стоимость - стоимость авто с учетом его износа на дату оценки. А стоимость по договору-цена за которую вам готовы продать автомобиль, определяется сторонами по взаимному согласию и может быть больше или меньше рыночной стоимости.

Вопрос № 13079501

26.08.2017, 21:51

Стоимость 1/3 доли квартиры отдельно проданной рыночная стоимость ее миллион вероятность ее продажи соучастником приватизации.

Стоимость 1/3 доли квартиры отдельно проданной рыночная стоимость ее миллион вероятность ее продажи соучастником приватизации.

Ответы юристов

26.08.2017, 22:15

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю, найдет ли он покупателя на данную долю, другой вопрос. Всего Вам наилучшего.

26.08.2017, 22:15

Ваш вопрос не понятен. Если люди согласны купить за такую стоимость, то да. Продавать третьим лицам нужно по цене, не ниже той, р которой собирались продать сособственникам.

Вопрос № 248907

27.05.2005, 14:45

Рыночная стоимость дома - Егорова марина

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

Ответы юристов

27.05.2005, 15:24

Марина. Нотариус законно требует от Вас представить рыночную стоимость дома, поскольку в ее обязанности входит сообщить эти данные Налоговую инспекцию для исчисления налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Вопрос № 668461

13.11.2008, 22:58

Рыночная стоимость участка-чему она равна? Что такое налог НДФЛ?

Рыночная стоимость участка-чему она равна? Что такое налог НДФЛ?

Ответы юристов

13.11.2008, 23:35

Рыночная стоимость участка определяется экспертной организацией и составляет среднерыночную цену за аналогичные участки, предлагаемые к свободной продаже в Вашем регионе.

НДФЛ - налог на доходы физических лиц.

Вопрос № 3546045

15.03.2014, 11:07

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

Ответы юристов

15.03.2014, 11:08

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

Валентина Николаевна, обжалуйте это решение. Оно незаконное (если вопрос задан верно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских