В договоре " купли-продажи" квартиры (жск) указана рыночная стоимость вопросы: 1)

• г. Санкт-Петербург

В договоре " купли-продажи" квартиры (жск) указана рыночная стоимость вопросы: 1) после передачи продавцу всей суммы денег необходимо требовать расписку с указанием всей суммы и необходимо ли ее заверять у натариуса или достаточно ограничиться заявлением продавца о том, что "расчет произведен плностью и претензий нет"

2)необходимо ли заверить у натариуса акт "приема-передачи" ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав!Советую взять расписку в простой письменной форме без необходимости заверять её нотариально у продавца квартиры,если захотите воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ,т.к налоговая инспекция требует предоставления такой расписки,считая её доказательством отсутствия претензий по расчётам(нотариусы часто пишут в тексте договора,что расчёт произведён,стороны подписывают,а окончательный расчёт в действительности производится только после регистрации права собственности в ГБР и освобождения квартиры продавцом и его семьёй. Это легко доказать,т.к абонируется сторонами ячейка в банке).Такая расписка, написанная собственноручно,-дополнительное основание полагать,что при возникновении иска с претензиями по расчётам со стороны продавца,ему в иске откажут.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! Скорее всего, Вы покупаете квартиру по большей стоимости, чем та, которая указана в договоре. В этом случае лучше всего указать действительную стоимость и зарегистрировать договор и другие документы у нотариуса, т.к. недобросовестный продавец может признать данный договор недействительным и Вам будет возвращена рыночная стоимость. Чтобы избежать в дальнейшем неприятностей с Вашей квартирой, советую обратиться к нотариусу или адвокату занимающимися сделками купли-продажи недвижимости.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав,

если в договоре написано, что расчет произведен полностью, необходимости в расписке нет. Если в договоре написано, что расчет будет произведен в определенной последовательности встречных обязательств, расписка необходима (как свидетельство исполнения договора Покупателем).Нотариально удостоверять расписку необязательно, так же как и пердаточный акт.

Спросить
Пожаловаться

При налоговом вычете после покупки кварт. Необходимо предоставить акт-приема передачи квартиры, это специальный бланк и его необходимо кем то заверять? Деньги продавцу перечилены - необходима расписка от продавца, что он получил такую то сумму согласно договора..? тоже надо заверять и кем?

Купили квартиру, в договоре указана полная сумма, при передаче ключей от ячейки, продавец отказался писать расписку о получении денег. Можно ли теперь после подписания акта приема-передачи ячейки и передачи денег продавцу стребовать расписку для налоговой в том числе. Грозит ли нам чем-нибудь отсутствие расписки от продавца?

Купила квартиру в 2000 г. В этом году подала документы в налоговую инспекцию на возврат 13% налога. Правомерно ли требовать расписку продавца в получении от меня денег или на худой конец двух свидетелей, хотя совсем не требуется нотариально заверять эти расписки? В договоре купли-продажи указано, что расчёт между сторонами произведен полностью до подписания договора. Если есть постановление о том, что необходима ещё и расписка продавца, не смогли бы вы указать его номер и дату? Спасибо.

Заключили договор купли-продажи квартиры (я-Покупатель). Продавцы-долевые собственники. Договор нотариально удостоверен. Акт приема-передачи содержит положение, что расчет произведен полностью, все продавцы поставили свою подпись. НО, расписка написана только от имени одного продавца _продавец-1 (два других продавца - совершеннолетние сыновья). Деньги переданы наличкой по расписке матери (продавец 1). Переход права произошел. НО один из сыновей-продавец № 2 обратился в суд к покупателю, с требованием денег за свою долю, с указанием на то, что деньги за свою долю от покупателя он не получил. Что делать, на что ссылаться? Еще есть в РОВД опрос Продавца 1 (матери) где она подтверждает получение всей суммы за все три доли.

Купила квартиру год назад есть договор купли - продажи, в котором сказано, что деньги передаются после регистрации прав собственности в рос реестре и договор считается исполненный в случае оплаты стоимости квартиры и передачи квартиры по акту приёма-передачи. Расписки о получении денег продавцами нет, акт есть, в нем в том числе указано, что квартира передана, оплата произведена и претензий к друг к другу не имеем. Может ли суд, если продавец подаст иск, признанать сделку ничтожной и вернуть квартиру продавцу?

Необходима ли расписка при получении денег продавцом за продажу квартиры, если в договоре купли-продажи прописано, что расчеты произведены в полном объеме до подписания настоящего договора и финансовых претензий стороны друг к другу не имеют? Если расписка необходима, укажите, пожалуйста, на какой регламентирующий документ необходимо опереться, чтобы доказать продавцу необходимость расписки, т.к. его юрист настаивает, что в договоре достаточно такой формулировки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Договором купли-продажи предусмотрено: деньги покупатель получил до подписания договора. В акте приема-передачи такой пункт есть: расчет произведен, претензий стороны друг другу не имеют. Вопрос - можно ли оспорить такой договор по безденежности, если нет расписки в получении денег. Т.е. рукописной расписки продавца, что он деньги за то-то, столько то получил. Деньги в реале не передавались. Договор между физич. Лицами, продажа машины.

При покупке квартиры имеет ли юридическую силу не оформленная нотариально расписка продавца в получении всей суммы за квартиру? Или её обязательно заверять у нотариуса? Может быть достаточно в расписке указать двух свидетелей передачи денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение