Спросить бесплатно

Здравствуйте. В мебельном магазине протекла крыша и пострадала мебель.

В мебельном магазине протекла крыша и пострадала мебель. Хотим написать письмо арендатору, о возмещениии ущерба. Как правильно это сделать?

вопрос №13042005
прочитан 15 раз

Добрый день! В данном случае пишется в произвольной форме, только в данном случае тут еще нужно установить вину арендатора, посмотреть договор, еще не факт что он будет обязан возместить, нужно знать более точно ситуацию.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Цитата:
Здравствуйте. В мебельном магазине протекла крыша и пострадала мебель. Хотим написать письмо арендатору, о возмещениии ущерба. Как правильно это сделать?

Не ясно, почему арендатору, но такое письмо следует обосновать. Указать кому, от кого, обстоятельства, основание ответственности, оценка ущерба, просьба уплатить.

Спасибо, что проконсультировали!

Составить претензию можно в произвольной форме, просто изложите все обстоятельства и сформулируйте требование о возмещении материального ущерба.

Хороший ответ. Спасибо!

Претензию можете написать, в свободной форме, изложив обстоятельства и Ваши требования.

Вины арендатора в причинении вреда может и не быть, да и в договоре аренды может быть предусмотрена обязанность проводить капитальный ремонт помещения арендодателем.

Здравствуйте! В данном случае пишите по данному обстоятельству претензию о возмещения вреда. Изложите все обстоятельства. В соответствии с законодательством российской федерации.

Здравствуете.

При решении данной проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать.

Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Почему решили что должен быть главный по дому? Должен быть инициатор собрания который озвучит повестку дня и поставит вопрос на голосование согласно ст.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Прежде чем оспорить сделку опека попытается выяснить причины изменения объекта сделки, а также насколько нарушены права детей в результате сделки.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обращайтесь в администрацию с заявлением о покупке доли. В течение 30 дней администрация обязана дать ответ на Ваше заявление (ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан").


юрист Козырев Павел Александрович:

Разумеется, подать можете, в случае отказа также можете обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Тем не менее, для более точной консультации нужно больше информации по поводу случившегося. С уважением!


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! Нужно обращаться с жалобой в Прокуратуру, в Трудовую инспекцию и с иском в суд о взыскании заработной платы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X