Почему после наследования доли в квартире, все так неудачно складывается для нашей семьи?

• г. Кемерово

Почему после наследования мужем доли в квартире, где он вырос, все так неудачно складывается для нашей семьи? Три года назад весной умер его родной брат, через 6 дней умер отец. Муж унаследовал 10/32,9/32 унсаледовал сын брата от первого брака (17 лет ему сейчас, под опекой бабушки),4/32 и 9/32 соответственно вдова брата и его сын в этом втором браке (7 лет сейчас). Муж не виноват, что он проживает с семьёй в этом посёлке. Другие содольщики сказали, что жить здесь не собираются и уехали в другие города. На протяжении всех лет здесь зарегистрирован сын вдовы, котор. Сейчас 7 лет. Мы переехали семьёй в октябре 2014 г. жить в наследственную квартиру. Препятствий в доступе в квартиру другим содольщикам никто не чинит никаких. У вдовы есть ключи от входн. Двери, бабушке-опекуну тоже предлагали (хоть сейчас можем отдать) через её адвоката, когда она нам пыталась продать долю (цена только была поднебесная и не было разреш-я органов опеки). Долг за квартиру на момент смерти составлял 52000, сейчас набежал 170000. Все содольщикам разъехались, адресов их не знаем, о долге никто не беспокоится, считают, что раз мы живём - значит это наши долги, они не при делах. А как продавать, так бабушка не успела оформить, уже нам побежала продавать, да по цене ещё выше той, если бы вся квартира продавалась. Муж сказал, что никогда не продаст родительский дом, а для других содольщиков это возможность получить деньги. А доли то идеальные, в каждом см. квартиры есть 10/32 мужа, так объяснял юрист. Уже столько денег разнесли по консультациями, нервов потрачено, у мужа проблемы со здоровьем тоже начались. Какие к нам могут быть претензии, да живём во всей квартире, на определение порядка пользования в суд никто не подавал. Я посоветовала мужу, чтобы хоть как-то препятствовать продаже долей, отдарить своим несовершеннолетним сыновьям (17 и 12 лет) по 1/32,себе оставить 8/32,т.е. 1/4. Надо же как-то защищать свои интересы. Так и сделал, отдарил. Старший наш сын на этой неделе прописался на свою долю. И вот по сути чужие люди-содольщики теперь на протяжении нескольких лет (неизвестно что дальше будет) играют на нервах у мужа. Мы решили разобраться с вопросами по коммунальным платежам. Наняли адвоката, чтобы разобраться с долгом 170000 и разделить л/с.За свет полностью оплачивает муж, сейчас устанавливает водосчетчики, воду тоже будем сами оплачивать полностью. Мы лишнего ни с кого ничего не просим. Обязат-е платежи (отопление, содержание) считаю, должны платить все содольщики соразмерно своим долям. Так вот поразила судья на досуд. Заседании, что дескать вы живёте во всей квартире, вы и будете все оплачивать, или живите на своей территории, закройте комнаты. Вот это заявление со стороны судьи?! А где она наша территория, это же все тоже определяется в суде, ещё вопрос, если у других нет нуждаемости в жильё,не факт что иск об определении пользования удовлетворят. Или судья ещё не вникла в суть дела, она ещё только ознакамливалась. Решила наверное, что мы всех обижаем, на порог не пускаем, ключи не отдаем. Это не так. У других содольщиков доступ свободный. Насчёт долга прозвучала фраза о солидарном погашении. Это значит, если мы с мужем имеем деньги на счетах, их будут благополучно приставы снимать со счёта в счёт погашения общего долга. А наши содольщики все малоимущие, все прикрывается детьми. А муж-то потом сможет предъявить что-нибудь своим содольщикам? Как быть и что делать в такой ситуации? Это уже крик души, хочется сказать ПОМОГИТЕ! советом хотя бы. Может кто-нибудь из профессионалов откликнется, позвонит. Осталось только на моего мужа налог с содольщиков ихний на имущество " повесить" (шутка сквозь слёзы), и его содольщикам их имущество вообще ничего не будет стоить. Как Вы считаете, что нам делать, как решать проблему с долгами? Может отозвать этот иск, а все равно ведь решать когда-придется?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.