Может ли бабушка получить выплату по больничному листу на 140 дней.

• г. Красноярск

Может ли бабушка получить выплату по больничному листу на 140 дней.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте если это Бабушка является работающим пенсионерам то выплату по больничному листу Ага конечно же получить может но если она не работает то нет спасибо за ваше обращение.

Бабушка может получить такую выплату по больничному листу только в одном случае - если листок временной нетрудоспособности выписан на саму бабушку.

Бабушка работает. Кто ей будет выписывать больничный лист, дородовые декретный отпуск ведь выписывается в женской консультации на саму беременную.

Бабушка имеет право только на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Декретные оплачиваются матери. Спасибо за обращение.

Здравствуйте.

Нет конечно. Больничный лист по беременности и родам оплачивается только матери ребенка, в том случае, если она официально трудоустроена либо обучается на очной форме обучения.

Отпуск по уходу за ребенком в последующем имеет право оформить бабушка и соответственно получать пособие, которое будет выплачиваться после окончания больничного листа матери ребенка.

Больничный лист всегда оплачивается только тому, на кого он выдан. Не выдумывайте, с какой стати его платить бабушке и как потом отчитываться работодателю по такой выплате?

Доброго времени суток! Больничный выписывается на беременную а на бабушку можно оформить отпуск по уходу за ребёнком, а не все выплаты.